Памяти Григория Ефимовича Распутина

  • иеромонах Арсений (Железнов)     28.02.2007 08:28

    Александру Н.: Вы, дорогой мой, прочитали только то, что хотели прочитать. Однако есть в воспоминаниях и следующее: "..Тут я могу сказать кое-что из моих личных воспоминаний о прогремевшем печальной известностью Григории Ефимовиче Распутине. Мне пришлось знать его ЛИЧНО года три-четыре..."; "Потом постепенно начали вскрываться некоторые стороны против Распутина. Епископ Феофан (он тогда уже был ректором Академии) и я увещевали его (Распутина) изменить образ жизни, но это было уже поздно, он шел по своему пути..."; "Потом выявились совершенно точные, документальные факты, - епископ Феофан порвал с Распутиным. По его поручению я дал сведения для двора через князя О., ездил к другим, но нас мало слушали, он был сильнее.
    Тогда царь затребовал документы; часть их была передана еп. Феофаном мне на хранение.И я, сняв с них копии, отвез в Санкт-Петербург митрополиту Антонию для передачи царю..."
    Я далёк от попыток смешивать имя Григория Распутина с грязью, но здесь идёт речь о его канонизации! Если бы Вы, уважаемый Александр, знали лично какого-либо человека "три-четыре года", я уверен, Вы бы сумели дать его святости достаточно точную оценку. Почему Вы отказываете в этой способности митрополиту Вениамину, который к прославлению во святых имеет гораздо более оснований (я не начинаю новую компанию) чем Григорий Распутин. Вы и Ваши соратники похожи на крикливых детей, которые не получили желаемую ими игрушку. С уважением.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика