Протоиерей Вячеслав Пушкарев: "В самое ближайшее время наша Церковь как организация должна измениться"

  • Витрук Герман     09.01.2009 08:25

    Здравствуйте всегда, друзья!
    Хочу поддержать и дополнить протоирея.
    Да, кризис в головах, и спасение - тоже в головах. Но лишь в тех, которые слышат голос сердца и Разума. Экономических кризисов не бывает вообще. Потому что смысл слова "Экономика" - это рачительное, разумное ведение домашнего хозяйства, когда твой дом - это вся Земля. Поэтому экономика имеет один корень с экологией, поэтому реальная экономика всегда экологична, точно так же, как реальная экология всегда экономична. И об этом мы тоже находим в Библии: когда смаковница не дала плодов Иисусу, она засохла, так как всё на земле Творца должно трудиться само и приносить свою прибыль на благо другим.
    Уже Аристотель говорил о разных подходах в хозяйствовании человека. Один из них - как раз экономика. А другой - хремастика - стремление получения не прибыли, а наживы, и не только реальным хозяйствованием, но любыми способами. То есть не прибыльной пользы, а рискованной выгоды. Польза требует Знаний, а выгода - это от прямая производная от действия выгадывание, гадание. Полезно это мне (и другим людям, и моему дому, и моей земле) или нет - не знаю, но хоть что-нибудь выгадаю...
    У вас получится найти где-нибудь взаимополезный контракт или договор? Мне - не удалось. Везде лишь взаимовыгодные...
    Поэтому кризис не экономический, это кризис хремастический, кризис нарушения нормальных экономических законов, кризис нарушения законов устойчивого развития человека, общества и территории.
    Каков выход?
    Строительство инфраструктуры Экономики Знаний, в которой финансово-хозяйственная деятельность человека не противоречит его духовным знаниям, а наоборот, наполнена ими. При этом повседневная бытовая и предпринимательская деятельность человека способствует не только материальному благосостоянию, но и духовному БлагоПолучению.
    Кстати, в условиях финансового кризиса много говориться о кризисе большинства банков, и как-то не очень слышны факты, что есть банки, которые не только совсем не пострадали от кризиса, но их позиции на рынке наоборот стали более привлекательными для старых и новых клиентов. Это банки, которые в свою практику как раз и внедрили божественные заветы не брать процента и осуществлять финансовую деятельность только в реальной экономике, то есть не заниматься спекулятивными играми на курсах пустых бумажек - акций. Эти заветы есть и в христианстве, и в исламе, и в иудаизме, и в буддизме - во всех традиционных для России религиях. Но сегодня на рынке известны только так называемые исламские банки. Некоторые из них уже работают на территории России.

    Надеюсь, что заповеди Православия сыграют свою закономерную роль по выходу из хремастического кризиса на путь устойчивого экономического развития, на Путь Величия России.

    Надеюсь, что найдутся реальные православные среди банкиров и финансистов, которые понимают, что их кратковременные молитвы о Божественной БлагоДати никогда не смогут перевесить их каждодневного труда по нарушению Божественных Заповедей.

    Таким людям готов помочь в формировании российским бизнесом живого образа "Россия - Земля Соборная" и в устойчивом развитии человека, бизнеса и территории – нашей России.

    Искренне ваш, Витрук Герман,
    Владивосток.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика