Ху из мистер Путин?

  • С. Прокофьев     26.02.2007 19:54

    Несколько слов по поводу мюнхенского выступления Путина.
    Оно вполне в духе Путина - неожиданное для прессы и политологов, с юмором для смягчения резких слов и очень конкретное с фактами и выводами.
    Вполне в русле описанных в статье событий с 2000 года.
    Можно вспомнить события лета 2006 года, когда Израиль прямо-таки подгадал с нападением на Сирию к встрече руководителей ведущих стран мира в Санкт-Петербурге. А Буш осуществлял операцию прикрытия Израиля и целый день убеждал всех лидеров поддержать это нападения. В новостях и газетах об этом подробно писали. Все лидеры довольно хмуро, если не обречено, слушали Буша, один Путин весело над ним подшучивал и переводил разговор на другие темы. Это продолжалось несколько часов и Буш, так и не смог продавить поддержку Израиля. Кстати, это показывает и роль самого Буша, ему поручили и он, как исполнитель, отрабатывал.
    Фактически в Мюнхене произошло продолжение этого разговора, но с развернутой критикой военных провалов Америки и невыполненных ею договоров. Но в России критиковать гостя хозяину было не удобно, а в Германии, где 60% населения не поддерживает военную политику США, в самый раз.
    Меня удивила некоторая резкость Путина, обычно более корректного. Видимо в Мюнхене мы увидели нового Путина, уже не столько президента России, сколько претендента на лидера с неким международным статусом. Это уже не "хромая утка" досиживающая свой президентский срок, а человек начавший новую "предвыборную" компанию. Эта компания может помочь России, т.к. отвлечет от нее и от нового претендента(ов) в президенты России внимание мировых СМИ и перенесет дискуссию на Путина. Если он раз в 2-3 месяца будет выходить с подобными "компроматами", то вся компания по дискредитации в СМИ России (Литвиненко и др.) будет частично смята и переориентирована на новые факты.
    Лучшая защита - это нападение, это правило пока никто не отменял.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика