Молитва и борьба за правду

  • Р.Н. Юрьев     09.01.2009 01:03

    Указом Преосвященного Владыки Евсевия свящ. Павел Адельгейм освобождён от должности настоятеля храма, с оставлением клириком того же храма св. Жен Мироносиц.
    Нижеследующие данные привожу исключительно для объективности:
    1. Свщ. Павел Адельгейм выступил в защиту опального арх Зенона, - явного экумениста и филокатолика, запрещённого в служении архиеп. Евсевием. О нём есть у меня достоверное свидетельство от духовного чада о. Иоанна (Крестьянкина), поэтому для меня его личность не вызывает сомнений.
    2. Публикации о. Павла Адельгейма - на сайтах "благовест-инфо", "кредо-вру" и знаменитый "Свято-Филаретовский институт" (Кочеткова). Кроме того, масса публикаций в светских газетах сугубо антицерковного характера.
    3. Привожу личное письмо арх. Евсевия о. Павлу, размещённое в интернете самим же о. Павлом:
    "О. Павлу Адельгейму.

    Зачем же вы просите прощение в письме, после напечатанной вами книги “Догмат о Церкви” с клеветой на меня? Ведь это же полное фарисейство, на подобие того, когда в советские годы, богоборцы заставляли улыбаться и в ладоши хлопать с благодарностью палачам говоря “но что здесь такого”.

    Оставайтесь уж клеветником, лжецом и лицемером до конца Неужели вам не понятно, что вы как лжец исполняете волю сатаны? Ведь он во Истине не стоит и вы ему служите. Вы умело, как клеветник интерпретируете Православный Символ Веры, и правила Апостольские и Вселенских Соборов, и изощряетесь в неправде, тем самым показываете свое подлинное лицо фарисея и лицемера.

    Как только ваши руки писавшие ложь на архиерея могут подниматься в молитве к Богу — Чистому, Живому и приносить жертву хваления и благодарения Ведь еще в Ветхом Завете сказано Богом в законе: “Не лжесвидетельствуй”. Вы же законопреступник, восставший на Церковь Христову и в частности на Русскую Церковь и ее служителей

    Мог ли я позволить вас обидеть, как вы пишете, унизить, преследовать и уничтожить плоды и перспективы социальной вашей работы? Покажите мне хотя бы один документ, ограничивающий вашу церковно-приходскую и общественную деятельность? Удивляюсь, как вы позволили избрать путь клеветы и правакаций и пользоваться сатанинским методом лжи и обмана. “Савле-Павле, Павле-Савле, что мя гониши?” (Деян. 9,4)

    Как бы вы не преподносили свои суждения и сколько бы вы не приводили цитат о соборности, о единстве Церкви, и как бы вы лукаво не изощрялись в своей правоте, все-таки вы лжец и слуга отца лжи — диавола.

    За такую вашу подлость и лукавство, не выношу вам никакого приговора и церковного прещения. Наверное, епископ Акакий, определил вам место со всеми клеветниками и диаволу уготованное им от вечности, от меня же вам пожелание принести всенародное покаяние за свою клевету, через СМИ т. к. ложь и провокация в адрес Архиерея озвучена всенародно, или пусть вас судит Бог и ваша совесть пусть вынесет вам приговор.

    30 декабря 2002г. Евсевий. Архиепископ Псковский и Великолукский"
    http://magazines.russ.ru/continent/2003/115/delo.html

    На мой взгляд - это образцовый ответ "кочетковскому пулу", хотя и с предельной икономией - безо всяких наказаний.

    Как бы ни были там хороши проповеди и даже социальное служение о. Павла, книга его "Догмат о Церкви" признана Собором старцев Псково-Печерского монастыря душевредной и противной Христову Духу, поэтому действия правящего Архиерея можно только приветствовать.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика