Итоги 2008 года

  • Одиноков     07.01.2009 13:07

    С Рождеством Христовым!
    Читая Ваш ответ, я сразу же с удивлением обнаруживаю, что Вы приписываете мне то, что желательно, наверное, Вам видеть во мне, но чего я не говорил вовсе. Либо Вы увлекаетесь, либо... Конечно, это всего лишь полемический задор, от которого и священство не гарантирует. Поясняю: я ни единым словом не призывал простить Ельцина, а говорил только о разрушительном влиянии ненависти на душу человека. Согласитесь, что это не одно и то же. Далее, я ни единым словом не призывал любить Ельцина, и снова повторяю, что если нам невозможно кого-то любить, то во всяком случае необходимо избавиться от чувства ненависти. Вот Вы утверждаете: "...тем более мы должны в подобном же случае ненавидеть и весьма далекого для нас Ельцина, ненавидеть ради ненависти к ельцинизму" . Я так и не понимаю, почему необходимо ненавидеть не только грех, но и грешника? Святые отцы именно и говорят нам о том, что грех должно ненавидеть, но не наоборот.
    О "Шахматове". Да, признаю, что терпения не хватает на достойный разговор с этим субъектом. Не хватает не только у меня, а практически у каждого второго, кто вступает в диалог с этим человеком (или с этими людьми - тут вообще неразбериха, сколько их и кто в какой момент что говорит). Вам, священнику, я даже готов покаяться в этом своём недостоинстве. Но заметьте при этом, что "Шахматов" никогда не позволяет себе отвечать на форуме по-хамски священникам, потому что отлично знает, с кем ему хамить дозволительно, а перед кем можно и полебезить. Так что Вы, о.Георгий в любом случае надёжно защищены от его языка, и Вас никто не упрекнёт в невыдержанности на счёт этого собеседника.
    Возвращаясь к предыдущему Вашему ответу, хочу спросить: как Вы думаете, если бы матери препп.Феодосия Печерского и Пимена Великого так и умерли бы в своём непонимании сыновей и противлении их монашескому пути, ненавидели ли бы эти святые люди своих матерей по их смерти? Вы привели эти примеры в объяснение ненависти г.Терехова к умершему Ельцину, а посему я и задаю этот вопрос. И ещё одно: Вам, безусловно, известен источник, откуда взяты Вами слова св.Филарета. Пожалуйста, укажите его, дабы внести в этот вопрос академическую ясность.
    С уважением, Владимир О.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика