Итоги 2008 года

  • Дмитрий Юрьевич Терехов     06.01.2009 18:06

    Продолжаю ответ Георгию Смагину:
    Во-первых, точка невозврата не пройдена, да её и вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! С любого места можно вернуться, правда, чем дальше, тем труднее и больше средств надо затратить. Во-вторых, ТРЕТИЙ ВАРИАНТ как раз ЕСТЬ!!! Это, как раз та самая экономика ТРЕТЬЕГО ПУТИ, которая равно удалена и от либеральной капиталистической и от марксистской коммунистической. Конечно, в двух словах её суть не объяснишь. Я всё собираюсь собрать свои материалы на эту тему и сделать концептаальную статью на эту тему. Но если совсем в двух словах, то нам очень важно с одной стороны сохранить частную инициативу, а с другой - поставить её под жёсткий контроль национального государства. А в госсекторе, ввести элементы госкапитализма, которые заключаются в том, что чиновники получают проценты от прибыли подведомственных им предприятий и отраслей. И пусть получают МНОГО, даже ОЧЕНЬ МНОГО, лишь бы за дело, лишь бы реально предприятия и отрасли развивались. Я, например, совсем не против, если Сергей Чемезов, который создал прообраз такой системы в корпорации "Ростехнологии" и ряде других предприятий, которыми руководил последние годы, стал бы легальным МИЛЛИАРДЕРОМ, получая проценты от успешной работы руководимых им предприятий.
    Так вот, именно такую систему и строит Путин (так мне по крайней мере кажется, потому что официально он ничего не говорит). И именно за это я считаю его выдающимся государственным деятелем.
    И именно за это его ненавидят на Западе и все эти подстилки, типа Делягина.
    Кстати, Чубайс публично обвинял Путина как раз в строительстве госкапитализма, говоря, что это - тупик.
    Далее. Конечно (и я писал об этом в своей статье "Глобальный кризис или революция на пороге" см. http://www.rusk.ru/st.php?idar=105504), что исчезновение дешёвых кредитных денег идущих из-за рубежа и сжатие спроса, вследствии падения экспорта, тяжело отразятся на нашей экономике. Да будет много неприятностей: и остановка части заводов и повышение безработицы и падение производства и снижение жизненного уровня. Но коллапса экономики НЕ БУДЕТ, уж тем более в таком сценарии, какой описывает Строев. Нет для этого никаких предпосылок. Тяжёлый период - да!
    Тот коллапс о котором так красочно распинается Строев можно организовать только ИСКУССТВЕННО, находясь у рычагов управления всей страной, как это было при Ельцине.
    Хотя, конечно, многое из того, что пишет Строев - справедливо. Один из основных его правильных выводов - это исчезновение слоя населения, который бы занимался производственной деятельностью. Но как раз сейчас принимаются масса программ призванных возродить этот слой: перестраивается система профтехобразования, формируются мотивы для молодых людей идти в рабочие и т.д. Вы этого не видите, потому что не хотите видеть. А Строев не видет, потому, что это противоречит его концепции.
    На самом деле страна начала медленно ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ. Этот процесс был прерван глобальным кризисом, который ещё и искусственно усугубляется сознательными и продуманными действиями из-за рубежа. Скажем, сейчас Украина перекрывает газ в Европу сознательно, подчиняясь приказам из США, чтобы с одной стороны оторвать Европу от России (а Западная Европа всё больше сближается с Россией, отходя от США), а с другой, чтобы снизить нашу экспортную выручку и усугубить недостаток средств на модернизацию экономики.
    Но всё равно, процесс выздоровления, думается, прервать нельзя, потому что слишком много, действительно фундаментальных изменений уже сделано и пути назад - нет.
    На самом деле, наша экономика глубинно гораздо здоровей американской и если мы успешно преодолеем кризис, то возможно, станем снова супердержавой.
    Многие говорят: да Путин просто притворяется. Это он на словах государственник и спаситель Отечества, а по сути - скрытый вражина. В нужный момент он всех нас сдаст с потрохами.
    Я, конечно, не сижу у Путина под столом и не слушаю его конфиденциальные разговоры с Медведевым, Сеченым и Ивановыми. Но я СУЖУ ПО ДЕЛАМ.
    А реальных дел так много, что тенденция более чем ясная. Я об этом писал в книге "Ху из мистер Путин?" (см.http://www.rusk.ru/st.php?idar=104743), а в последние месяцы ещё тысяча фактов добавилась сверх того, что в книге написано.
    Поэтому, пусть Строев с Делягиным хоть обольются ядовитой слюной, комментируя путинские "злодейства", я всё равно остаюсь при своём мнении.
    Я ведь учёный, а в науке, если 100 безспортных фактов говорят "за", а 10 небезспортных - "против", то последние принято считать статистической погрешностью.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика