Обновленчество под маской "миссионерства"

  • священник Константин Кобелев     05.01.2009 22:24

    Виталий Б. 04.01.2009 14:55

    Ну... Вот кто-то сослался тут на католиков. И это верно. Давайте посмотрим на них. Уж они-то в XX веке пореформировали вдоволь.

    Так давайте посмотрим на результат! Сегодня в Западной Европе закрывается более 1000 католических храмов в год!!! Просто из-за того, что они остаются без прихожан. Храмы, в которых богослужение МАКСИМАЛЬНО подогнанно под капризы ленивого обывателя, чтобы ничем и никоим образом его не напрягать. И вот результат. Чаще всего закрывающиеся католические храмы переоборудуются под кафе и развлекательные заведения. Мы этого хотим? Замечательно. Только зачем тогда было бороться за возвращение этих храмов из ведения музеев и всевозможных нархозовских учреждений обратно, в лоно Церкви?

    Виталий, согласен с Вами. В храме святого пророка Божьего Илии (Обыденном) где я слжил была интересная семья. Они часто приезжали к нам из Венгрии, к родственникам. Сестра нашей прихожанки вышла замуж за венгра, католика, и уехала к мужу.
    Вегр этот очень благожелательно относился к нашему общему духовному отцу и дело закончилось тем, что он перешёл в Православие.
    Мы много общались. Он рассказывал, какой трагедией для его и его родителей был перевод богослужения на венгерский язык!
    Казалсь бы, мёртвая и малопонятная латынь, это ведь не то, что наш славянский! А он - вегр. Но богослужение превратилось в... как бы мягче сказать? Совершенно потеряло свою привлекательность для него. Пародией стало, наверное это правильное слово. Он даже в картинках показывал! Не смог в храм ходить, это точно!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика