Призываем не делать сенсационных заявлений

  • Nataly     05.01.2009 20:53

    НЕ ВЕРЮ и НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ, что Божьего избранника сожгли.
    Разве духовная составляющая состоит в том, чтобы отказаться от Царских останков? Моя позиция другая: я верю ученым и верю в то, что именно Царские останки захоронены в Петропавловском соборе. Я верю в то, что Господь не мог позволить Их уничтожить.
    Ведь истории известны случаи, когда Церкви приходилось извиняться за неправоту своих суждений.
    Так, например, три года назад Папа Римский официально от лица католической церкви извинился за суд над Галилеем. Т.е. истинные знания об устройстве солнечной системы победили "незнание" Церкви.

    В 1971 году состоялся Поместный Собор Русской Православной Церкви, на котором были отменены проклятия на старый обряд, а также все порицательные выражения против дореформенных книг и обрядов. Постановления соборов 1656 и 1666-1667 годов, на которых были прокляты старые церковные предания, были не только формально отменены, но и признаны «яко не бывшие». И на последующих соборах в 1988, 2000 и 2004 годах решения собора 1971 года об отмене клятв на старые обряды были подтверждены и закреплены. Более того, в 2000 году на юбилейной конференции, посвященной 200-летию канонического бытия Старообрядческих Единоверческих приходов в лоне РПЦ МП, патриарх всея Руси Алексий II сказал, что старые обряды следует хранить как «сугубую драгоценность в литургической сокровищнице Церкви», и в первый раз после трагического раскола XVII века в стенах Успенского собора Московского кремля была проведена служба по древлеправославному (старообрядческому) чину, на которой присутствовал патриарх и другие архиереи Русской Православной Церкви.
    Таким образом, к сожалению, потребовались столетия, чтобы и католическая и православная Церковь смогла признать свои ошибки.
    Но это означает и то, что ошибки, хоть и редко, могут совершаться, а выверенные научные знания никогда не противоречат вере. Главное, чтобы Церковь их признала истинными и не откладывала это признание на столетия, так как за каждым конкретным случаем стоят люди и их судьбы.
    А тем более- так важно признать святые мощи Помазанника Божия. Призывая поверить в истинность Царских останков, я прежде всего ратую за вознесение молитвы у Их мощей о спасении России. И какой же силы могла бы быть эта молитва, если бы на нее откликнулись жители нашего многомиллионного города!
    Видно кто-то знает о силе такой молитвы, и выдвигается множество препятствий: предлагается неисчислимое обилие тем для обсуждения за круглыми столами, в судах, чтобы они уводили от решения главного вопроса: от признания знания о том, что Царские мощи обнаружены и находятся в сохранности.

    С наступающим Рождеством Христовым вас, православные!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика