Выполнит ли Россия, Русская Церковь миссию в мировой истории?

  • А.К.     05.01.2009 12:59

    Уважаемый Игорь Анатольевич,
    спасибо за чрезвычайно содержательную статью, которая в частности подтверждает плодотворность синтеза научного ума и христианского миросозерцания.
    С близким Рождеством Христовым!

    Немного соображений по статье и обсуждениям.
    Вы лишь вскользь упоминули о холистическом мышлении в статье, между тем имхо это квинтэссенция всего того, что Вам близо и дорого. Да кстати и я уже лет 15-20 как более или менее активно занимаюсь этой проблемой, а задумываться о порочности современных "западных" философских основ науки начал едва ли не в 70е годы...
    Мне представляется, что всё то, о чём Вы пишете тут, подпадает скорее под определение развития христанской метанауки, христанской метафилософии в частности. (Западноевропейская же в таком безбожном и самозапутанном, самозагнанном в угол состоянии, что её и философией в собственном значении слова уже не назвать - скорее верная служанка известного рода политиканства...)
    И не нужно стесняться или "пугаться" средневекового де привкуса в префиксе МЕТА...
    Вполне прав тут Олег Волков, написавший что "наука пусть так и остается описательной, лишь бы она была действительно честной. Иначе конфликтов с товарищами вроде академика Гинзбурга нам не избежать". Дело конечно не в товарищах, а в сути вещей.
    Образование же несомненно должно быть православным. Как бы не злобствовали и не вопили в сми адепты ТОЙ научной системы вещей...
    То что Вы писали о церковной иерерхии увы "блестяще" подтверждается и здесь...
    Это если кратко. Но позже возможно я вернусь к данному предмету здесь ещё, но более развернуто.
    Пока начал читать Вашу книгу. Жаль что она ранее мне не попалась на глаза.
    С уважением, Андрей

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика