Выполнит ли Россия, Русская Церковь миссию в мировой истории?

  • иеромонах Арсений (Железнов)     04.01.2009 11:27

    Уважаемый отец Арсений, обличительства, к сожалению и в Вашей реплике хватает. Если Вы действительно относитесь к Игорю Анатольевичу как к православному христианину и замечательному ученому, почему Вы запрещаете ему высказывать свой православный взгляд на роль науки в современном мире? Он же не монах, чтобы запрещать себе думать об этом. Если же его взгляды, по-вашему мнению, являются неправославными, укажите на это конкретно, а не огульно навешивая ярлыки.

    Уважаемый Олег, обличаю в грехе хамовом. Хам смеялся над наготой отца своего Ноя, что было дальше - Вы знаете. Простите, я священник и занимаюсь в данном случае СВОИМ делом. Не может христианин, любящий Бога, ближнего и понимающий, что вся настоящая данность от Бога высказываться таким образом. Знаете, уважаемый Олег, я до пострига в монашество и принятия священного сана был-бы, наверное, очень согласен с Игорем Игоревичем, но - утверждаю - в названных таинствах человек меняется совершенно. На то и Таинства! И одно совершенно точно: мирянин не может адекватно оценивать действия священства и тем более архиереев, если, конечно, они не уклонились в явную ересь и безбожие. Здесь да замкнутся уста, иначе сразу вылезает Хам! Предельно ясный образ ХРИСТИАНИНА и свойственных ему занятий дал нам Господь наш Иисус Христос, а в последствии Его святые ученики. Пример: святой целитель Пантелеимон чем целил? Освященным елеем! (Таинство Соборования) Что медицины не было тогда или медикаментов? Не менее нашего. И это не значит, что ни знания ни медикаменты не нужны. Это указывает на духовный аспект медицины, на вектор движения, необходимое направление. Игорь Игоревич постоянно упоминает, что пишет не для монахов, - для мирян. Вот и Вы восклицаете: "Он же не монах.."! А жаль. Вот что говорит преподобный Иоанн, игумен Синайский: "Свет монахов суть Ангелы, а свет для всех человеков - монашеское житие..." Так что жаль, что Игорь Игоревич не монах, Господь-то призывал. Вот тогда-бы знал цену слову (Да будут слова ваши "да" и "нет" . Остальное от лукавого)
    Уважаемый Игорь Игоревич, хотите совет? (Простите что лезу с советами) Работайте в выбранном Вами направлении, но (!) откажитесь от широкой публикации своих мыслей. Общайтесь только с теми соратниками, которых Вам в этих новых условиях пошлет Господь. Работайте "в стол". Тогда, по степени интереса к Вашим трудам, ничем не подогреваемого, узнаете - есть ли воля Божия продолжать или нет. С уважением.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика