Обратная сторона победы

  • Вестовой     03.01.2009 17:13

    Согласен с Вами! Вторая мировая война, а точнее сказать Великая Отечественная Война 1941-45 годов, служит чётким водоразделом на до и после в истории русской государственности!
    События ВОВ в корне изменили внутреннюю политику государства: произошёл переход от интернационализма к руссификации многих сфер жизни общества, начиная с введения нового государственного гимна на сл. С.Михалкова, нового государственнического преподавания истории, преобладания русских мотивов в культуре (развитие фольклорного исскуства в профессиональных коллективах и в широких народных массах) и в кинематографе (те же "Кубанские казаки" и мн.др.), и заканчивая желанием Сталина И.В. пригласить на должность Председателя Союза композиторов СССР великого русского композитора С.Рахманинова, чему не суждено было сбыться из-за внезапной смерти последнего!
    События ВОВ в корне изменили и внешнюю политику государства: произошёл переход от разрушительной для государства идеи "мировой революции" и создания мирового правительства (!) (осталась на бумаге) к политике глобального лидерства России на мировой арене и конструктивного диалога с другими великими державами (заметьте, что у Сталина И.В. изначально не было блокового мышления, а создание Варшавского Договора в 1955 году произошло после смерти Сталина И.В. в ответ на создание НАТО в 1949 году и отказ принять туда СССР в 1952 году!). В подтверждение этой позиции можно привести такие факты, как роспуск в 1942 году организации Коминтерна, пропитанной духом интернационализма и антигосударственничества, а также ту роль Сталина И.В., которую он сыграл в послевоенном устройстве мира, включая создание ООН, разделение Европы на зоны влияния, сохранение идентичности Японии через сохранение у власти императора Хирохито, появление военных баз СССР в местах прежнего присутствия Российской Империи: Порт-Артур в Китае, мыс Ханко в Финляндии!
    Но главное изменение в политике государства, произошедшее под влиянием событий ВОВ, было отношение к Русской Православной Церкве - открытие многих храмов и некоторых монастырей, Духовных семинарий, возвращение священнослужителей из мест заключения, возобновление Богослужений, и, наконец, фактическое восстановление Патриаршества во второй раз в 1943 году! Всё это снимало с повестки дня угрозу физического уничтожения Церкви, существовавшую до 1941 года, и предоставляло русскому народу, измученному кровопролитной войной и собственными грехами, возможность вернуться в лоно Русской Православной Церкви и восстановить свою первородную силу, полученную в крещенской купеле Святого Равноапостального Князя Владимира в 988 году!
    Какую же реакцию на всё это можно было ожидать от заокеанских покровителей прежнего большевистского богоборческого режима, потративших колоссальные финансовые средства на разрушение Российской Империи, Русской Православной Церкви и стирание исторической памяти русского народа в 1917 - 1941 годах, а также на стравливание гитлеровской империи с Россией в 1941 году! А что в итоге? Восстановление России в границах Российской Империи 1914 года и восстановление Патриаршества в Русской Православной Церкви! Молниеносной реакцией на всё это стала Фултоновская речь разрушителя империй Черчиля У. в 1948 году, положившая начало "холодной войне", создание агрессивного военного блока НАТО и подготовка новой войны на уничтожение России (именно, Россией называли СССР за его пределами и враги и друзья)!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика