"Никодимовцы-либералы заведут нашу Церковь в тупик"

  • Очевидец1     02.01.2009 23:53

    Кстати, сегодня митр. Кирилл служил в Иоанновском монастыре и на полную катушку использовал проповедь в целях пиара. Говорил, как обычно эффектно и красиво, рассказал трогательную историю об исцелении праведным Иоанном Кронштадтским 5-летнего Володи Гундяева. Но были в его проповеди две любопыные проговорки.

    Вспоминая о 1020-летии Крещения Руси, владыка сказал примерно следующее: в киевской купели родились три братских православных народа. Следуя логике митр. Кирилла у этих трех разных (хоть и братских народов) должны быть свои собственные государства (что уже есть) и свои национальные церкви (чего пока нет, но, видимо, митр. Кириллом планируется). Интересно было бы спросить у владыки в каком порядке народы эти вылезали из купели, наверное по месту рождения украинский народ должен быть первым, а значит - старшим. Вспомним, что покойный Святейший Патриарх Алексий к утешению многих исповеднически сказал, что в киевской купели родился единый правосланый народ. Неужели в случае избрания Патриархом Кирилла нас ждет ревизия наследия Патриарха Алексия?!

    Вторая любопытная проговорка владыки Кирилла. Справедливо отметив, что верующих людей очень много, а вот церковных не очень, владыка почему-то назвал церковных людей (общепринятый среди православных термин) людьми религиозными, пустившись в рассуждения о том, что религия по смыслу означает связь с Богом. Однако религиозными бывают и католики, и протестанты, и сектанты, т.е. владыка противопоставляет верующих (часто не знамо во что) людей и истинно религиозных, видимо предполагая, что религиозные люди должны объединиться.
    Вот такие любопытные проговорки. Прямо по Фрейду.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика