Об участи младенцев, умерших некрещеными

  • священник Алексий Плужников     29.12.2008 13:28

    "1. Откуда Вы взяли, что повествование о богатом Лазаре - это притча? В Евангелии от Луки об этом ничего не сказано."
    Это сказано в ЛЮБОМ толковании на Евангелие - откройте да посмотрите. Да и вообще этот вопрос не имеет никакого принципиального значения в данном случае.
    2. "О том, что некрещёные младенцы идут в ад, Церковь имеет свидетельство блаж. Августина и никогда его не опровергала.
    Приведите свидетельство какого-либо из Отцов Церкви о том, что некрещёные младенцы не идут в ад ."
    Вы слышали о понятии "презумпция невиновности"? Мы тут обсуждаем мнение о. Георгия о том, что догматическое учение Церкви - это то, что младенцы некрещёные идут только в ад и никуда более. Пусть он приведёт цитаты - но их нет. Если беседа Христа с Никодимом - это свидетельство Писания в пользу о. Георгия, то что Вы скажете про слова Христа о детях: "таковых есть Царство Небесное"? Мальчик был в белой крещальной рубашечке? Или, как говорится в некоторых преданиях, что мальчик сей был будущий Игнатий Богоносец, - то почему Христос не сказал конкретно, что вот именно этого мальчика есть Царство Небесное, почему во множественном числе - "таковых"? А как насчёт блудников и мытарей, которые предваряют в Царстве Небесном фарисеев? Спросите у о.Георгия - это "таинственный" или "буквальный" смысл слов Христа, и не является ли автор статьи главным толкователем Бога, Который ему на ухо шепчет Свои догматы?
    А про Августина - я уже привёл два авторитетных мнения: иерея Олега Давыденкова и профессора Осипова. Церковь никогда НЕ ПОДДЕРЖИВАЛА эту позицию Августина. Но это его теологумен, богословское мнение о вещах, не вполне нам открытых, но о которых допускается рассуждать, даже ошибаться, но не нужно возводить своё МНЕНИЕ в ранг учения Церкви.
    Если Августин для Вас авторитет, то перечитайте слова Осипова, которые я уже приводил. Возьмите на вооружение ещё и его учение о предопределении ко спасению. Станете ещё ближе к кальвинизму...
    И вообще, лучше обращайтесь со всеми вопросами к господину Яблокову - он тут главный святоотеческий авторитет и великий форумный хам. Такие люди в приличном обществе называются "нерукопожатными" и общение с ними недопустимо.
    P.S. Вы невнимательны - в данном слове (бригадир) я допустил не две, а три ошибки (ещё и Ъ). Мне просто стало забавно, как Вы в погоне за "правильной", досоветской орфографией пользуетесь английским регистром...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика