Выборы Патриарха: какие проблемы встают перед Церковью?

  • Братуха-Простолюдинъ     28.12.2008 01:06

    Матушка, Вы "слегка" исказили смысл моей фразы.
    Сначала Вы высказались от лица желающих спокойной жизни: "Мы по своей слабости хотим спокойной жизни,..." Но поскольку большинство православных участников форума не являются теплохладными (о чём свидетельствуют их посты), то я счёл возможным от их лица отмежеваться от Вашего обобщающего заключения и потому заметил Вам, что мы (т.е. стремящиеся не быть теплохладными) "вовсе не спокойной жизни хотим".
    Т.е. наши устремления - не к спокойной жизни, но устремления иного рода, связанные с тем, к чему нас Господь в Евангелии призывает. И смею Вас уверить, что в этих устремлениях я не одинок (как представляется Вам), но таковыми являлись и являются все истинные христиане.
    Вы же почему-то не поняли смысла моей фразы (что вполне простительно в связи с Вашими семейными и приходскими нагрузками). Я нисколько не обижаюсь, но поясняю Вам, что я - не есть "человек, который НЕ ХОЧЕТ спокойной жизни", как заключаете обо мне Вы, якобы на основании моего собственного высказывания. Я подобных заявлений о себе не делал.
    Это Ваша ошибка, но я вынужден Вам на неё указать не в силу личной амбиции, а потому, что это серьёзное обвинение, которое касается не лично меня, но всех православных, ибо "человек, который НЕ ХОЧЕТ спокойной жизни", есть РЕВОЛЮЦИОНЕР И СМУТЬЯН, а мы, стремящиеся не быть теплохладными, к таковым не относимся.
    Как православные христиане, мы стараемся следовать царским путём, т.е. избегаем чего-то хотеть или чего-то не хотеть, потому я и счёл возможным ещё раз предостеречь Вас: не пытайтесь приписывать нам чьи-то хотения или чьи-то нехотения. Это неблагодарное для Вас занятие. А если Вам что-то не вполне понятно в моей примитивной просьбе, то не берите её в голову, поберегите себя для более плодотворных дел на семейной и приходской ниве. Мир Вам!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика