Соня Хубаева: "Республика Южная Осетия и Аланская Епархия неразделимы"

  • Ф. Ф. Воронов     26.12.2008 03:18

    Случайно натолкнулся: (цитата)

    "Евхаристическое общение между РПЦЗ и Румынской Старостильной Церковью было прервано в 2006 г. по инициативе Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, что явилось следствием выполнения последним непременного условия, необходимого для подписания Акта о Каноническом Общении с Русской Православной Церковью Московского Патриархата. По поводу данного деяния митрополит Слатиоарский Власий 9/22 мая 2007 г. опубликовал Меморандум, в котором заявил о нежелании прерывать общение с теми иерархами РПЦЗ, которые не пожелали подписать Акт о Каноническом Общении."

    Это из статьи А.В. Слесарева http://minds.by/article/68.html о румынских старостильниках. Логично предположить, что то же относится ко всем старостильным группам, с которой Зарубежная Церковь была в общении перед 2006 г. Конечно, непринципиально, кто первый прервал общение (в каждом случае, видимо, было несколько шагов вроде обмена письмами и т.п.), но я просто запомнил факт и его привел, когда началось обсуждение об Аланской епархии.

    Повторю свой тезис, что вопрос об Аланской епархии в Ю.-Осетии поднимает более широкий вопрос о разделениях в мiровом Православии, вызванных переходом на новый календарь и отходом от православного отношения к неправославным исповеданиям и нехристианским религиям. Процитированная статья А.В. Слесарева из Минской Духовной Академии и другия статьи того же автора, кстати, выражает точку зрения, характерную для "экуменистов". Для них проще всего объявить всех несогласных с модернизмом "раскольниками".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика