Об избрании по жребию апостола Матфия

  • Братуха-Простолюдинъ     26.12.2008 00:56

    "На Архиерейском Соборе 2008 года митрополит Калужский и Боровский Климент сказал замечательные слова:
    "Миссионерство должно заключаться не в реформировании, изменении богослужения и церковных традиций, но в изменении самих себя и своего отношения к людям, приходящим в наши храмы" ."

    И ещё одна цитата из того же выступления митрополита Калужского и Боровского Климента:
    "В ряде епархий созданы замечательные молодежные организации самой разной направленности: начиная от спортивных секций и заканчивая художественными промыслами. Все это, несомненно, нужно и полезно, однако зачастую приходят свидетельства о том, что подростки, юноши и девушки, с неподдельным удовольствием занимающиеся в подобных группах, остаются совершенно чуждыми православной церковности. В некоторых случаях молодые люди, постоянно посещающие занятия в приходских структурах, не знакомы с основами веры, не посещают Божественную литургию и не участвуют в церковных таинствах. Это является свидетельством внутреннего дисбаланса в организации работы с молодежью или даже прямой подмены целей.
    Мы не можем променять главное на второстепенное. Основная цель существования всех приходских молодежных центров – создание условий для приобщения людей к Истине Христовой, к опыту Богообщения."

    Почему же так пугает дьякона Андрея Кураева и пр., жаждущих обрести главой Церкви "антикризисного менеджера", возможность выдвижения альтернативной кандидатуры на патриарший престол?
    Уж не потому ли, что эта альтернативная кандидатура посмеет, подобно митрополиту Клименту, открыто заявить: "Мы не можем променять главное на второстепенное", - и тем самым лишит их возможности "прямой подмены целей" в работе с молодёжью, о которой недвусмысленно предупреждает митрополит Климент?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика