Выборы Патриарха: какие проблемы встают перед Церковью?

  • Триколор     24.12.2008 21:36

    Спаси Бог , господин Рогозянский за Вашу статью.
    "Отстраненность" которой Вам пеняют , для меня -плюс .
    Статья о церковных проблемах не должна вызывать никаких эмоций , а заставлять спокойно думать и анализировать предмет рассмотрения . Эмоции же сразу приводят к вспышке раздражительности или восторженности , что противоречит христианской аскетике и сразу уводит предмет рассуждения на второй план. Это неоднократно было продемонстрировано предшествующими авторами и форумом.
    Вообще церковные дискуссии выявляют отсутствие единого понимания Православия и православной практической жизни . Сказывается отсутствие систематической работы священников на приходе или самообразования .
    Мы вернулись во времена апостолов , когда от незнания Спасителя и Его учения первые христиане считали себя "Павловыми ","Аполлосовыми", т.е не Христовыми , а "чьими-то" по имени крестившего их наставника. Как будто "Христос разделился". 1 Кор. 1, 12-13. И сейас одни безусловно считают, что молитвы с еретиками невозможны . Другие , также безусловно считают , что возможны . И не только молитвы . Но разве у нас два Богословия и две истории Церкви ?
    Важным для продолжения воспитания нас , как христиан является принятие единой богословской базы в "оригинале" - Св. Отцов , а не интерпретаторов -шмеманов , меней , осиповых. И обязательно-хорошее знание и попытки следовать святоотческой аскетике в смысле контроля сознания и эмоций .
    В общем , мы, как новорожденные , должны научиться говорить на одном языке , а иначе нас ждет духовный Вавилон (смешение языков) и нас как в известной притче поломают по прутику , развязав связку .
    Г-н Рогозянский , не пора ли начать систематизацию православного учения о воспитании и прохождении христианской жизни новоначальными ?
    P.S. Раньше Павел , Кифа и Аполлос были единомышленны во Христе , а ныне у потомков Апостолов уже нет единства в вопросах Веры .
    Надо доставать эталон духовных мер и весов -Евангелие и Святых Отцов .
    Иначе на шмеманах, менях и осиповых мы будем спорить до посинения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика