Дьякон Андрей Кураев считает, что Церковь на грани банкротства

  • Сергeй Рябуха     23.12.2008 16:34

    "Неужели отец дьякон считает, что Церковь наша находится на грани банкротства?"
    Ну неужели Вы, Ув. Анатолий Степанов, действительно считаете, что у нас в Церкви когда-либо были беспроблемные времена? Проблемы начались ещё в апостольское время. А многие церкви из Откровения не стояли ли на этой грани "банкротства"? И на каком основании можно считать, что мы не стоим не этой грани сейчас?
    И ничего неприличного в названии о. дьяконом своим коллегой по миссионерской деятельности будущего Патриарха нет. Что плохого и неприличного в том, что Патриарх будет коллегой и сотрудником трудящихся на миссионерской ниве? Или неприлично само такое название для Патриарха? В названии и величании Патриарха только Вел. Господином и Отцом и никак иначе, видится излишняя помпезность. Я думаю, что о. дьякон нисколько не "характеризует в откровенно недопустимом тоне почившего Патриарха" и не называет именно его "красивым символом", а имеет ввиду то, что Предстоятель должен быть первым делателем на церковной ниве и должен прежде всего сам всем служить и показывать всем пример. Что и делал почивших Патриарх.
    "стоит все-таки руководствоваться нашими собственными критериями"
    Стоит конечно, но смотря на чём основаны эти наши кретерии? На национал-шовинистической идеологии - это одно. На монархическо-черносотенной - другое. На либерально-экуменической-модернистской - третье. На духе Евангельской любви - совсем другое.
    "из окна самолета и поезда жизнь в Церкви видится совсем иначе"
    И из окна кабинета гл.редактора церковная жизнь также выдится иначе, т.е. не так как из окна самолёта или поезда.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика