"Никодимовцы-либералы заведут нашу Церковь в тупик"

  • соц.реалист     23.12.2008 02:50

    Цитата:
      ...можно и всех 3-х кандидатов подгадать от "никодимовцев". Но Господь поруган не бывает. Рано или поздно за все придется отвечать.  


    Но работает старая история.

    Цитата с адреса http://newspaper.ryazan.ru/archive/2003/36/zag05.html

    "Не секрет, что митрополит Никодим Ротов активно воспитывал учеников и продвигал их на архиерейские посты... ... ...Личным секретарем Никодима был Владимир Гундяев – ныне глава отдела внешних церковных сношений и митрополит Смоленский Кирилл. «Никодимовцами» называют по крайней мере еще полдюжины архиереев, а кроме них множество духовных наставников в провинциальных городах. Например, Иоанно-Богословский Пощуповский монастырь в Рязанской области возглавляет архимандрит Авель, возглавивший отпевание митрополита Никодима в 1978 году… Как раз в последние годы в России начинает появляться искусственно насаждаемое почитание митрополита Никодима: в его честь торжественно служатся ежегодные панихиды, выходят из печати посвященные ему сборники воспоминаний, проводятся научно-исторические конференции. А русский народ, не очень-то задумывающийся над богословскими проблемами, готов откликнуться на эту инициативу «снизу». Митрополит Кирилл уже рассказывал, как в пасхальную ночь, когда никого не должно было быть на кладбище, у могилы его учителя полыхало множество зажженных свечей…"

    Вот так культивируют наследие митрополита Никодима Ротова, известного своим тяготением к нетрадиционным инородным религиозным вероисповеданиям, чьё дело экуменизации сегодня процветает церез всё тот же ОВЦС, до 2000 года Отдел внешнецерковных сношений (ОВЦС), ныне - связей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика