"Никодимовцы-либералы заведут нашу Церковь в тупик"

  • C. Шараков     22.12.2008 21:00

    Согласен с оценкой Смоленской семинарии. В Воскресной школе, где я преподавал, училсиь два брата из благочестивой семьи. Мать пекла просворы для Церкви. Затем они поступили как раз в эту семинарию. И через несколько лет я их не узнал. Если младший, с которым я занимался русским языком, еще как-то в рамках держался, то разболтанность старшего неприятно удивила. То, что я услышал от них о семинарских буднях вызвало шок. Даже если сделать скидку на преувеличение, неизбежное в подобного рода рассказах.
    Мало того, что несколько раз между слов я услышал маты (с трудом маты удерживал старший), так я еще услышал уничижительные характеристики "платочного православия", некоторых Отцов церкви, Достоевского и Пушкина. Зато католики, оказывается, наши братья, и разницы между нами никакой нет. Насмешка над известным патрологом современности Сидоровым и восхваление о. Иануария Ивлиева, о. Георгия Митрофанова. Восхваление либерализма и западной демократии и насмешка над идеей Москва-Третий Рим. Над белорусской семинарией и псковской также издевались. Какой-то иезуит ведет там литургику; выступает с лекциями Борис Гребенщиков.
    И я уже начал воспринимать их речи в обратном значении: что ругают - то хорошо, а что хвалят - .....
    А вот перед митрополитом Кириллом братья буквально благоговели. Оказывается, он и есть настоящий подвижник.
    Старший по окончанию семинарии отказался от карьеры священника. Слава Богу! Упаси от таких пастырей.
    Несколько лет назад имел я с братьями несколько бесед, от которых осталось тягостное впечатление.
    Но самое главное, что я считал с из разговоров - дух смоленской семинарии. Мне он показался противным христианскому духу.
    И вот какой вопрос у меня тогда возник: как же митрополит, куратор семинарии, мог допустить до такого?
    и до сих пор у меня нет на него ответа.
    Да, митрополит сегодня говорит много правильного. красиво и убедительно говорит. Но как вспомню этих семинаристов: какими они были и какими они стали, - никакие слова не убеждают.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика