Здорова ли иммунная система Русской цивилизации?

  • С. Шараков     13.02.2007 19:03

    Очередной евразийский опус, где все с ног на голову поставлено: искажена иерархия духовного и душевного, между верой и культурой, по горизонтали выстроены вера религиозная, вера в Россию. Чего стоит утверждение, что в России не вера пострадала по-преимуществу, а культура, как будто культура не является выражением веры религиозной.
    Оторвав веру от культуры, автор последовательно выстраивает языческую философию истории: оказывается, влияние западной культуры на русскую сложилось по причине того, что европейская культура очень сильная и что "России изначально не повезло" существовать в географической близи с Европой. Так вот, значит, кто виноват - богиня счастья Фортуна, которая, по всей видимости, отвернулась от России. А в заключение автор не удержался от евразийского богословия Л. Гумилева: Россия де в XX веке просто попала в "фазу надлома". Высший полет... Языческий циклизм просто отдыхает. И все это припорошено православной лексикой.
    В общем, все просто: народ у нас православный, за отчизну радеющий, "Остров" смотрящий. Спрашивается: зачем каяться в убийстве царской семьи, в отказе от веры православной, когда все просто объясняется - народ нормальный, только фаза пришлась не та.
    Прочитаешь иную статью, и просится гоголевское: "Скучно жить на свете, господа".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика