"Никодимовцы-либералы заведут нашу Церковь в тупик"

  • Дмитрий Матыс     22.12.2008 18:12

    Интервью, как интервью. Зная Владимира Николаевича по предыдущим публикациям, можно было заранее и без труда предвидеть его позицию.

    Все обвинения митр.Кирилла у Владимира Осипова держиться в основном на его личных кружковых антипатиях. Не более.

    Зачем приглашать Константинопольского Патриарха возглавлять отпевание? Затем что он первый по чести среди предстоятелей Православных Церквей. И потому что он на это согласился. Нравиться это Осипову или не нравиться. И реально филокатолическая и папоцезаристская позиция патр.Варфоломея здесь ни при чём. Ну и лишний раз переговорить с Предстоятелем Константинопольского престола тоже не помешало.

    Почему в предсоборной комиссии "в основном креатуры" митр.Кирилла? Потому что он хороший организатор. Он действует, а другие только воду в ступе толкут. Владыка кирилл хочет стабильности в проведении Собора и хорошей его подготовки. Поэтому и выдвигает кандидатуры людей, которых он хорошо знает.

    Какая спешка? Если бы Синод назначил дату Собора через полгода после успения Святейнего, то Владимир Осипов стал бы обвинять митр.Кирилла или кого-то ещё в том, что они намеренно затягивают выборы нового Предстоятеля.

    Что же до пожелания Владимира Николаевича, чтобы "во главе нашей Церкви стал действительно благочестивый иерарх-молитвенник, аскет-безсребренник, истинный патриот и антиглобалист", то лично я в целом разделяю подобные мысли. Но проблема в том, чтобы такого человека реально найти. Епископ-молитвенник, понятное дело, на вид это ставить не будет. Как и свои аскетические труды...

    Что же касается "истинный патриот и антаглобалист", то хочу напомнить, православный Патриарх - это епископ и монах, а не член партии. Русская Православная Церковь своими епархиями располагается на территории трёх десятков стран. И Предстоятель Русской Церкви должен учитывать разные условия, симпатии и антипатии во всех странах, где есть есть епархии Московской Патриархии. Не поступаясь догматами и канонами, но выдерживая курс на то, чтобы Церковь могла жить в этих странах вне зависимости от политических предпочтений её лидеров или лидеров России.

    Антиглобалист - это конечно неплохо, но прямого отношения к патриаршему служению не имеет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика