Мёртвый Собор

  • прот. Леонид Калинин     21.12.2008 03:38

    Спасибо Сергею Черткову за его отстаивание позиции соборности.
    Соборность - природа Церкви. Но исторически она проявлялась по разному. Это и первые собрания Апостолов, и Вселенские, и Поместные Соборы, решения которых принимаются всей Церковью. Однако, я не придерживаюсь взглядов моего приснопамятного прадеда - Валентина Павловича Свенцицкого, которые приведены в его статьях. "Мертвым" собор не будет никогда. Может быть либо Собор - либо Лжесобор. Пока никаких опасений в том, что ныне созываемый Собор станет "лже" - лично у меня нет. Даже если мы не всколыхнем все приходы и устроим большую заваруху, желая выбрать самых достойнейших кандидатов.
    Итак приедут достойные люди, я не сомневаюсь в этом ни на минуту! Ибо суть Собора не в количестве участников и даже не в "качественном" их составе, а в том, что так и устроил Господь свою Церковь, что решают не персоналии (среди которых все перед Богом грешники - вспомните молитвы перед Причастием), а Дух Святой.
    Так что не бойтесь, Сергей, Господь свою Церковь не оставит. Спасибо нужно сказать блаженнопочившему Первосвятителю за то, что Церковь сейчас свободна и от властей и от ересей, пребывает в благодати, множится и крепнет.
    Поэтому статьи В.П. Свенцицкого, который искренне болел за правду, возможно, были бы актуальны во время их написания, но сегодня - нет и решительно -нет!
    Его тернистый жизненный Путь привел к покаянию, к прощению, а значит - и к спасению во Христе. Но на этом Пути он не всегда был прав, совершал ошибки и грехи, совершал и подвиги, и нес Крест иерея Божия. Его жизнь поучительна тем, что она есть исповедание Веры, свидетельство того, что и нам, грешным не закрыты ворота в Рай, если мы эту Веру пронесем до конца. Я думаю, что и участники Собора будут в абсолютном большинстве люди верующие. Значит Дух Святой пребудет с ними и с Церковью!

    По поводу гнусностей Михаила Шапошникова - не прилагайте сердца. Он безбожник, к тому же человек без совести - о чем сам публично заявлял на суде с Анатолием Борисовичем Свенцицким... Дела человека пойдут вослед него. Пусть Бог его судит Сам. Полагаю, что для М.Б. Шапошникова этого будет довольно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика