Мёртвый Собор

  • Р.Н. Юрьев     19.12.2008 23:03

    Разве Вам недостаточно критики?
    И так всё перечислено:
    1. Требование участия, в особенности широкого, в Поместном Соборе мирян - противоканонично. Допущение присутствия да ещё с правом голоса мирян на соборе - это крайняя икономия, допущенная на волне революционных настроений (которые, к сожалению, затронули и духовенство).
    2. Заявление "люди, стоящие у кормила церковной власти, сделали всё от них зависящее, чтобы создать «мёртвый Собор»" и в то время было ложным, а сейчас - однозначно клевета на наших иерархов. Для меня, по крайней мере, члены Синода - это именно иерархи, а не некие "люди, стоящие у кормила церковной власти".
    3. Подмена кафоличности (см. Катехизис) демократичностью (с перетолковыванием слова "соборность" к слову "собор", имея в виду тут представительство в первую очередь низов). Эта подмена уже давнее заблуждение русской интеллигенции, появившееся ещё в 19 веке.

    Разговор, очевидно, ни о чём. Просто Вы отстаиваете свои, либерально-демократические ценности, и переубедить Вас невозможно. Поймите просто, что сама по себе идея народного представительства - это изобретение противное духу Церкви. И, кстати, вся эта дискуссия - лишнее тому подтверждение, равно как и деятельность кандидатов, которая сейчас разворачивается. И кандидаты (назовём их множественным числом) в этой ситуации не виноваты, это именно либеральное сознание масс, требующее учёта их "голоса" обуславливает "предвыборную агитацию".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика