Убойная сила слова

  • Провинциал     19.12.2008 18:03

    Прошу простить, если чем-либо обидел.
    Я вполне уважаю Вас, как собеседника, независимо от расхождения (возможного) во взглядах.
    Я согласен с тем, что ныне православию учат (там, где возможно) плохо. Учение в православных школах (воскресных и нет) не дает зачастую для души ребенка ничего, улица его быстро захватывает, и он пускается во все тяжкие, насмехаясь на верующими. Примеры имеются.
    Причины, правда, не только в обучении, но и в воспитании (особенно в семье) и в окружении.
    Не согласен с Вами в том, что для хорошего обучения и развития необходимо нарушать или изменять каноны. Они - от апостолов и свв. отцов. Они в принципе НЕ МОГУТ мешать. Я знаю замечательных детей, воспитанных в воскресных школах и кадетских заведениях в полной строгости канонов. И знаю людей с двойной совестью и совершенно неправославных, вышедших из семинарий и духовных школ. Несмотря на либерализм, доведенный почти до ереси в обучении. Это наоборот - развращает.
    Приходилось читать отчет об инспекции Киевской духовной академии 19-го века. Там прямо говорится о разлагающем либерализме, результатом чего стало грубое нарушение семинаристами и обучающимися священниками элементарных норм жизни, вплоть до неверия и атеизма. Священники ели колбасу и пили водку перед богослужением, молодые семинаристы занимались непристойным сочинительством и блудом. Куда уж либеральнее! Каноны им мешали?
    Кому же они ныне мешают, чему и как?
    Я полагаю совершенно не связанными два вопроса: плохое православное обучение (литература) и соблюдение канонов.
    Еще раз: не обижайтесь!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика