Россия и кризис

  • В. Градин     17.12.2008 13:57

    /Другой вариант – горе хозяин, идеолог глобального либерализма, начитавшийся западных пособий по "макроэкономике" и убивший у себя все здоровые инстинкты, ставший, как говорил Достоевский, "человеком из бумажки", то есть тем, кто на жизнь взирает сквозь призму модных теорий. Такой хозяин начнет играть на бирже, чтобы делать деньги "из ничего". Он скажет себе: "Пусть земля, которая у меня есть в обилии, но не обрабатывается как надо, подождет до лучших времен. Земля ведь это хорошее вложение средств, и они у меня не пропадут. А раз свалились шальные деньги.../

    Истинно так. И все как у Сергея Доренко получается:

    «dpmoney: Сергей, слышал, что "биржевой рынок" – не пустой для вас звук…

    Сергей Доренко: Да, не пустой. Но я больше имитирую специалиста. Если бы я им был, то оказался бы в плюсе. А я сильно в минусе.
    …В общем, когда я пришел рассказывать жене, сколько я потерял, она на меня посмотрела и сказала: "Главное, что живой, успокойся, вот тебе корвалольчик". Я улетел тысяч на $100 примерно в минус.

    dpmoney: Получается мировая война на пороге, что же делать?

    С.Д.: Я завел кур. Это самое печальное. Я купил 14 кур. Из них три оказались петухами в последствии. Ну, значит 11-то все-таки – куры. Вот, они, дуры, у меня несутся. Не думают совсем ни о чем, об экономике ни секунды не думают. Еще мы с женой подобрали соток 15 земли, так что у нас сад такой хороший, на южном склончике, в овражек. И вот я ей говорю: "Давай что ли картошечку посадим". Она говорит: "Подожди, давай пока траву посеем. А уж после картошечку, если правда жахнется".»

    http://dg-yug.ru/Default2.aspx?ArticleID=de74c9f0-95a2-4333-afd0-1c76bb98c375
    ___________ ________________________________________

    Александр Беляков, заместитель председателя правления Россельхозбанка:
    «описал механизмы торгового взлета: “Молоко у производителей покупается по 12 рублей литр. Стерилизация и разлив по пакетам — еще 5 рублей. А в магазине его цена 35 рублей! А если бы молоко стоило 20 рублей?! Да его бы купили в два раза больше без всякой агитации за молочные продукты! И кто зарабатывает? Крестьянин? Переработчик продукции? Богатеют торговые сети.
    Мы создали гипертрофированную систему продвижения товаров и теперь за это расплачиваемся”. Цепочку же нынешнего финансового кризиса в сельском хозяйстве эксперт нарисовал так: “Владельцы торговых сетей не могут вернуть кредиты. Денег для молокозаводов у них нет. Те, в свою очередь, не могут расплатиться с сельхозпроизводителями, которые являются нашими заемщиками, а они не несут деньги в наш банк. Круг замкнулся”.»

    http://www.russia-today.ru/2008/no_23/23_social_chamber.htm

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика