Без Патриарха

  • Александр Соколов     15.12.2008 21:10

    "Существует закон, в силу которого всякое ложное и лицемерное христианство неизбежно приведет своих последователей к признанию антихриста - как существует и тесная связь догматов веры с нравственно-практической деятельностью и с подвигом спасения. По учению Церкви, в деле спасения очень важно исповедание Богооткровенной истины. Само слово Божие свидетельствует, что Богу должно поклоняться в духе и истине.

    Истина совсем не такая малозначащая вещь с которой можно обращаться, как угодно. В ней реально присутствует и "Дух истины, иже от Отца исходит" (Ин.15,26). А во всякой лжи реально присутствует
    и отец лжи, сиречь диавол. И потому человек, исповедующий истину, принимает и Духа истины, а исповедующий ложь непременно усваивает и духа лжи, духа отверженного.

    О Церкви в эпоху апостасии можно будет сказать, что стойкость и самоотверженность в борьбе за истину станет чрезвычайно редким явлением. Любовь к миру и благам будет превозмогать любовь к Истине. Церковные иерархи со своим клиром и своею паствою, порвавшие связь с Христовой Истиной, но продолжающие лицемерно выказывать себя членами Церкви, составят общество, именуемое в Писании "церковью лукавнующих".

    Характерной чертой ее будет то, что эта "церковь" будет всячески затушевывать какую-либо разницу между собой и истинной Церковью, постепенно вводя свое ложное учение.

    Уже в наше время ярким образцом такой "церкви лукавнующих" являются католицизм и протестантизм. Давно утратившие связь с заветами Христовыми и с апостольским преданием, эти лжецеркви сделали христианство как бы неким "придатком" к своей жизни, полной удовольствий, удобств и чувственных наслаждений, "приспособили" его к миру и к мирским интересам, забыв слова апостола: "кто любит мир в том нет любви Отчей" (1 Ин.2,15)"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика