Соня Хубаева: "Республика Южная Осетия и Аланская Епархия неразделимы"

  • Артур     15.12.2008 14:06

    Друг мой, заявлять можно все, что угодно. Китай и сейчас (тихонько, про себя) считает все земли мира, принадлежащими Поднебесной). Грустная для Вас реальность состоит в том, что ликивдация независимости Грузии имеет несколько большую вероятность, чем монгольская реконкиста в России, что и было красноречиво продемонстрировано в августе сего года.

    Наш добрый Дмитрий всего на нескольких страницах умудрился столько раз поменять показания, что диву даешься.

    Сначала, он настаивает на праве Грузии на самостоятельную внешнюю политику. Хорошо.

    Потому он упрекает Россию за то, что та, уподобившись циничным и жестоким США, практикует двойные стандарты в своих отношениях с соседями. Допустим.

    Однако, «самостоятельная внешняя политика» Грузии на поверку сводится к тому, чтобы стать подручным США в регионе. Исходя из того, что США признаны Дмитрием циничным и жестоким государством, нужно признать, что Грузия, как их союзник, поддерживает цинизм, жестокость, лицемерие и двойные стандарты. Из этого неизбежно вытекает, что Грузия теряет какое-либо моральное право высказывать претензии тем странам, которые поступили с ней соответствующим образом.

    Далее. Дмитрий справедливо (как положение дел де-факто) указал, что Грузия - «суверенное государством, признанное всем международным сообществом». Зафиксируем этот момент – Дмитрий настаивает на юридическом подходе к этой проблеме.

    Ему ставят вопрос юридического характера: почему при выходе из СССР Грузия не исполнила соответствующий закон? На это Дмитрий заявил, что СССР – это нелегитимное государство ваапще! При этом тот факт, что СССР был признан «всем международным сообществом», его не смущает. Причем признан с учетом восстановления имперского по сути суверенитета над Грузией в 1921 году. СССР, как он заявляет, был создан шайкой еврейских проходимцев. Не станем спорить на этот счет по существу, лишь укажем, что такое заявление – чисто политического свойства, а вовсе не юридического. Таким образом, Дмитрий не может далее оперировать юридическими аргументами при обсуждении проблемы ЮО и Абхазии без риска оказаться непоследовательным.

    Еще одним доводом Дмитрия выступает факт «исторической» принадлежности земель ЮО древней Грузии. Тем самым, с его точки зрения, оправдывается претензия нынешней Грузии на эти территории, при этом Грузия-де более или менее свободна в методах достижения этой цели.

    На это можно возразить, что претензии России на всю Грузию целиком также, с точки зрения России, обоснованы историческими причинами – отказом грузин от своего суверенитета и принятием протектората Российской империи и русского императора.

    Однако, наш Дмитрий предпочитает прибегать то к политической, то к исторической, то к юридической аргументации в зависимости от того, насколько это удобно в каждом конкретном случае

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика