Остров Каина

  • протоиерей Георгий Бирюков     03.02.2007 22:48

    Мирославу-Миру+
    Мир ти, Мире+!
    Вопрос к Вам по грамотному владению русским языком. Пишете, что сердце Ваше радуется, когда священники мирятся... А разве они, т.е. мы - ссорились? Дискуссия, рабочее обсуждение злободневных вопросов - это не ссора, это работа. Мы же все у престолов стоим и "едиными усты, единым сердцем..." Выражение у Вас несколько нетактичное: "...одёргиваете своих сторонников..." Выбирайте более подходящие для ситуации слова в богатом русском языке.

    Вот Вы обращаетесь ко мне с претензией, что разъяснения не получили, а сами то НИ ОДНОГО ВОПРОСА МНЕ в своём посте от 30.01. НЕ ЗАДАЛИ. В вашем посте всё, что угодно: фантастические догадки обо мне, и не только обо мне, резкие выражения, вольные оценки и приговоры. Всё, что угодно, только не вопрос. ВЫ, МИР+, ВООБЩЕ КО МНЕ НЕ ОБРАЩАЛИСЬ. ВЫ ПИСАЛИ ОБО МНЕ В ТРЕТЬЕМ ЛИЦЕ. Такое построение фраз принято в немецком языке, в польском языке (як пан собе чуе?), но отнюдь не в русском. Но и в польском, и в немецком ставится в конце вопросительного предложения вопросительный знак. Вы же пишете: отец Георгий ... как бы говорит; автору... мысль ... неприемлима и ненавистна. Это не вопросы, а утверждения, ответа ввиду своей надуманности не требующие. Поэтому не надо гневаться и изображать из себя какую-то "библейскую, надоедливую вдову". Учитесь лучше владеть русским языком.

    В русском языке существуют имена нарицательные. Ряд из них, например, Каин, Хам, Иуда, пришли в русский язык из Библии. Этими именами "награждают" людей, совершивших специфические поступки. Имя "Иуда" даётся предателю, причём предателю подлому, предавшему кого-то самого дорогого, близкого. Или что-то. У Максимилиана Волошина "Иудиным грехом" в известном стихотворении названо предательство Родины, России в 1917 году. Имя Каин стало на Руси нарицательным именем не для завистника, как Вы считаете, а для подлого преступника. Каином в народе назвали Святополка Окаянного, убившего братьев, святых Бориса и Глеба, а также Святослава Древлянского. Убившего отнюдь не из зависти конкретно. Ванькой-Каиным называли в России известнейшего разбойника XVIII века, служившего одновременно сыщиком, укрывавшего крупных преступников и наведшего панику на Москву грабежами и пожарами. Зависти в нём без микроскопа не обнаружить, убивал же довольно подло, причём людей, всецело ему доверявших. За это и получил кличку Ванька-Каин. Так что, вполне с традицией русского языка, Анатолия, как убийцу брата (а в своей молитве к Тихону он именует его именно братом) можно назвать нарицательным именем Каин. Дабы лучше Вам это объяснить, предлагаю ответить на вопрос: можно ли Вас назвать нарицательным именем "Хам", даже если Вы не совершили сугубо специфического греха: не смеялись над своим отцом, лежащим в шатре в пьяном и обнаженном виде? Надеюсь, Вы не примете этот вопрос близко к сердцу, и не обидитесь: это всего лишь ответ на Ваше недоумение по названию моей статьи. Надеюсь, с этим у Вас теперь всё ясно. Про Ивана Грозного чуть позже. А русский язык учите! Оставайтесь с миром.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика