Остров Каина

  • р.Б. Алексий     03.02.2007 14:34

    Просто диву даешься с каким упорством апологеты "Острова" отцеживают комаров у своих оппонентов, и проходят, закрыв глаза, мимо верблюдов. Казалось бы отец Георгий привел слова главного героя: "ПРО ПРЕСТУПЛЕНИЕ СВОЕ НИКОМУ НЕ ГОВОРИЛ, ДАЖЕ ДУХОВНИКУ, БОЯЛСЯ... ЧТО ПЕРЕДАДУТ КУДА НАДО... с такими грехами неотмоленными и помирать-то страшно". О каком раскаянии можно говорить, если человек боится НКВД больше чем Бога? Отец Георгий совершенно справедливо пишет: "Это фильм о душевных муках, о метании, о томлении духа, о чём угодно, только не о покаянии. Это фильм об отчаянии, о неверии в милосердие Божие, в способность Бога прощать. Это ФИЛЬМ О НЕВЕРИИ В ИИСУСА КАК СПАСИТЕЛЯ, о неверии в того Бога, для которого один раскаявшийся грешник дороже 99 праведников...".

    Конечно, когда человек смотрит фильм, который берет его за душу, этого можно было и не заметить, можно было спорить: исповедал Анатолий свой грех или нет. Но как может человек, принадлежащий к Церкви, говорить о покаянии главного героя после того, как ему конкретно указали на СОКРЫТИЕ им греха убийства, я решительно не понимаю.
    Отец Георгий прекрасно описал, как можно в фильме показать Исповедь и Причастие, но сокрытие греха в Исповеди конечно показать просто невозможно. Но можно это просто засвидетельствовать, что и сделал главный герой в выделенных отцом Георгием словах.

    В то же время обращает на себя внимание следующее сообщение Лунгина: "Вокруг этого фильма большой интерес в фестивальном движении: он будет закрывать Венецианский кинофестиваль, который пройдет с 30 августа по 9 сентября, также поедет на фестивали в Лондоне и Торонто. Откуда к нему такой интерес? Думаю, наша картина отвечает на какие-то вопросы, которые встают перед современным человеком. Ведь, мне кажется, сейчас весь мир уходит от прагматического, сугубо материалистического восприятия мира."
    По прочтении этих строк сразу возникает вопрос: с каких это пор еретические скопища так заинтересовались Православием? Вся история свидетельствует о том, что кроме ненависти Православие у еретиков ничего не вызывают. Есть, конечно, отдельные исключения, когда люди знакомились с Православием и приходили в Церковь Христову, покидая свои еретические скопища. Но что бы иметь ТАКОЙ УСПЕХ у МIРА!

    А ведь Спаситель предупреждал: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир". (Иоан.15:18-19) Мир воспринял Остров как СВОЕ, и стало быть ко Христу отношения не имеющее. Для мирских людей подмена не заметна, а для цивилизованного запада очень выгодна. Почему?

    В работе "О последних событиях имеющих совершиться в конце мира", изданной Оптиной Пустынью в 1905 году, ставится вопрос: "в чем же будет состоять последнее великое восстание, в искажении ли Евангелия, или в открытой брани против Евангелия?" "Ответ наш такой: последнее восстание будет состоять в соединении ложного христианства с антихристианством". Это-то ложное христианство и проповедует Лунгин в своем острове. И то, что фильм имеет такой успех в нашей стране, факт весьма и весьма печальный. Но ведь выяснять истину большинством голосов это отнюдь не Православная традиция.

    Анатолию. Брат Анатолий, не надо раздражаться и терять самоконтроль. Во первых на форумах часто присутствуют люди задача которых "заводить" других. Бог им судья. А во вторых по Вашим текстам я думаю, что Вы как и я технарь, и привыкли к четкой терминологии и логическому мышлению. Ведь если ты скажешь одно, конструктор поймет другое, технолог третье, а испытатель четвертое то самолет непременно потерпит катастрофу. Но гуманитарии и люди искусства больше опираются на чувства, на терминологию и логику внимания не обращают. Отсюда все и проистекает.
    С искренним пожеланием всех благ р.Б. Алексий.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика