Остров Каина

  • протоиерей Георгий Бирюков     03.02.2007 02:24

    Сергею из Томска
    1. Я и не утверждал, что строительство Каином города - это благо. Это просто библейский факт, что первый город построил именно Каин. Город вообще - отдельная и очень широкая тема для обсуждения. Сегодня среди православных, и не только, распространено вполне обоснованное предубеждение против города в пользу жизни в сельской местности, на природе. Тот же Мамонов перебрался жить в деревню. Город в представлении многих - скопище грехов и пороков. Но Библия знает и святой город Иерусалим, поминаемый во многих псалмах-молитвах. В Апокалипсисе описан небесный град Иерусалим, в который стремится верующий во Христа. То, что Каин построил город - значит у него были на это некие способности: смог организовать людей построить стену-ограду, создать администрацию, возможно - общественные запасы продуктов, хранилище воды на случай осады. Что там ещё могло быть в древнем городе? Хорошо это или плохо - другой вопрос. Примите сам факт строительства города.
    2. Насчёт Булгакова - прочитайте то, что я написал. Домысливать от себя ничего не надо. Я утверждаю, что сюжетная линия Анатолия имеет прототип в виде Булгаковского Пилата. Сюжетная линия малодушного человека, трусость которого стала причиной чьей-то гибели, от чего невольный убийца страдает. И проведение через всё произведение (роман, фильм) идеи автора (не моей, как понял один товарищ, а автора) о смертном, непростительном грехе малодушия. Такое явление (использование уже бывшего сюжета) в художественных произведениях встречается часто. Легенду о дон Жуане уже использовала добрая сотня европейских писателей до Пушкина, написавшего "Каменного гостя". Но Пушкин внёс нечто своё. Помянутый мною Леонид Бородин сделал героем рассказа "Посещение" летающего человека, но до него повесть про летающую женищину написал болгарин Павел Вежинов. Но и Бородин внёс своё: собеседником летуна избрал священника, а не обыкновенного обывателя.
    С Булгаковым, и иными литераторами нам ПРИДЁТСЯ всерьёз разбираться самим, и объяснять эти писания детям с точки зрения Православия. Мы не сможем от этого уйти: уже сегодня "Мастера и Маргариту" преподают в школе. Есть школьные программы различных авторов, но во все роман Булгакова включен, учителя требуют от школьников 10 или 11 классов его прочтения. Дети 15 лет читают не мою статью, а сам роман. А нужные комментарии даёт учительница, не обязательно православная. Как Вы, проработавшие 25 лет с детьми и подростками, и знающие восприятие ими СЛОВА, оцениваете эту ситуацию?
    Фильм "Остров" хорош только на общем сером фоне российского кино. Это не я сказал, так Мамонов сказал на вручении "Золотого орла".
    С любовью о Господе, брате Сергие

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика