Остров Каина

  • Мир+     02.02.2007 19:57

    Дорогой батюшка Георгий!
    Сердце радуется, когда Вы – священство, миритесь друг с другом и одёргиваете своих сторонников на нашем форуме.
    Я ещё раз, как библейская, надоедливая вдова, обращаюсь к Вам всё по тому же поводу, т.к. от Вас, автора статьи «Остров Каина» разъяснений по названию статьи не последовало.
    Итак, если забыли, повторю: «В статье батюшки Георгия очень многое натянуто и притянуто – того и гляди - порвётся. Налицо желание автора вложить фактический материал фильма в прокрустово ложе некоторых своих идей и умозрительных конструкций. Само название – «Остров Каина» - тому подтверждение. Ведь Каин убил Авеля за что? Из-за зависти, т.к. жертва Каина не была принята Богом.
    О.Анатолий же убил своего шкипера не из-за зависти, а под давлением сильнейших обстоятельств, именно поэтому он, после отплытия фашистов кричит, что это они убили Тихона, т.е., это надо признать, он убил Тихона в состоянии аффекта и под страхом смерти. Полагаю, что если бы его судили в современном нам суде, он мог бы вполне получить лишь условное наказание». Конец цитаты.
    Я полагаю, что батюшка о.Георгий неверно квалифицировал преступление, которое совершил молодой моряк Анатолий. Такие судейские ошибки случаются сплошь и рядом. Хорошо нам, когда судья допускает «добросовестную ошибку», т.е. добросовестно заблуждается. А если нет?
    Действительно, преступление - убийство шкипера - Анатолием было совершено. Но какую статью для наказания (и для исправления) должен применить судья?
    Можно ли применить, говоря условно, статью Каин – Авель? – Нет, нельзя. Почему?
    Убийство было: 1). непредумышленное (т.е. заранее Анатолий не планировал убить шкипера и не испытывал к нему зависти, злобы, а скорее даже испытывал уважение и любовь); 2). заранее технически (и ситуационно) не подготовленное.
    А раз статья не та, то и судить надо по-другому (если вообще надо судить в таких случаях – ведь все же мы досмотрели фильм до конца и поняли в чем смысл «преступления-наказания» у о.Анатолия).
    Давайте мы все честные отцы и братья, и Вы, дорогая Раиса Ильина, не станем уподобляться Абдуле - другому киногерою из «Белого солнца пустыни», который строго вопрошал у женщины из своего гарема: «Почему ты не умерла, Фатима?».
    Если бы Анатолий отказался стрелять в Тихона и был бы убит фашистами, то и самого фильма не было бы.
    {Если же Вы, Раиса Ильина, действительно хотите помочь героям воинам-«чеченцам» и не знаете, как это сделать, обратитесь ко мне (miroslav@newmail.ru). Я думаю, было бы хорошо, если каждый участник форума указывал свой электронный адрес для связи}.


    Что касается Иоанна Грозного, то нет ничего удивительно, что на Вашем приходе, о.Георгий, никто не празднует память благоверного царя – «каков поп, таков и приход», - странно, что Вы ошибочно считаете, что он не причащался 2 года (о.Анатолию Вы сколько бы приписали без причастия – все 33 года?).
    Специально для Вас, дорогой батюшка, сообщаю: «Царь Иоанн Васильевич Грозный жестоко занемог и, познав приближение своей кончины, сначала принял (в отличии от о.Анатолия, который, как все юродствующие, отказался от высокой чести) постриг в великую схиму от митрополита Дионисия с именем Иона. Благословил своих детей, наделил их владениями, затем исповедался своему духовнику архимандриту Феодосию, причастился Святых Христовых Таин и тихо преставился ко Господу 18 марта 1584 года».
    Память схимонаха Ионы совершается 13 сентября, а его мощи почивают в московском Кремле в алтарной части собора Архангела Михаила. Он почитается москвичами как местночтимый святой. Более подробную информацию Вы сможете получить, если зайдёте на «Русской линии» в раздел «Актуальные темы» (http://www.rusk.ru/tema.php?idaid=8).
    Нам, православным, не к лицу тиражировать облыжные выдумки наших врагов.
    Простите, если что…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика