Жертвы Багреевки

  • Дмитрий Соколов     11.12.2008 20:54

    Согласно Закону Украины "О реабилитации жертв политических репрессий" все упомянутые в очерке лица - расстрелянные в Багреевке люди - реабилитированы.
    Было бы это сделано, если б Крым оставался в РФ? - Очень сложный вопрос. Это крамольно звучит, но на фоне последних тенденций вопрос такой возникает.
    Список погребенных в этом жутком некрополе велик и огромен. Только на основании выявленных документов - анкет приговоренных - количество убиенных составляет свыше 9 тыс. человек. И все они похоронены здесь (см. фото).
    Однако врядли этот список можно назвать полным.
    Анкеты выявлены ... в Киеве. Часть документов лежит в ГААРК (Гос. архив авт. респ. Крым). Однако очччень много документов о крымском геноциде лежит в архивах ФСБ. И вот они - то до сих пор не обнародованы. А ведь там очень много интересного. Например, известно, что в Москву шли подробные отчеты о казнях, подписанные Землячкой на имя Крестинского. Часть документов также ушла в РСФСР.
    Для полноты картины неплохо было бы также и эти данные заполучить.
    Безвинно убиенные достойны памяти о них.
    И еще: еще раз хочу обратиться ко всем, кто читает эту тему: если у Вас есть любые свидетельства о крымской резне 1920-1921 г.г. (возможно, имена родственников, вопросы), данные о местах казней в Евпатории и Керчи (эти города до сих пор не изучены. У меня есть некоторые данные, но их мало), документы, фотографии, сведения об участниках "троек" - просьба писать сюда или в любую из тем, близких этой.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика