Как невозможно быть немного беременной, так нельзя быть и чуть пьяным

  • Одиноков     11.12.2008 12:28

    Что касается первой части Вашего отклика, я с ней согласен и солидарен. Разумному человеку доступны маленькие радости жизни, и в этом нет ничего предосудительного. Потому и Христос приходил в гости к людям и делил с ними эти радости.
    О втором Вашем вопрошании, Наталия, скажу так. Христианам свойственно стремиться к аскетическим идеалам, на это прямо настраивает нас и евангельское слово. Но человек нередко впадает в крайности даже в добрых своих намерениях. Христос никогда не требовал, например, полностью отказаться от вина, мяса, богатства, брака и т.д., - всего того, что с предельно аскетической точки зрения должно препятствовать спасению человека. Господь только советует: "Если хочешь быть совершенным, раздай своё имение нищим и следуй за Мной". "Могущий вместить да вместит". Он говорит также, что тяжело богатому войти в Царствие Небесное. Но не говорит, что это совсем невозможно. Вопрос только в том, как человек относится к своему богатству и как им распоряжается. Так же можно сказать, я полагаю, и о вине. Можешь не пить совсем - отлично, ты на пути к совершенству. Не можешь отказаться от малой его толики - держись этой меры. Христос не явился на свадьбу в Кану Галилейскую как резонёр со спиртометром в руках и книжкой профессора Жданова, но пришёл как любящий Отец к своим детям и дал им радость.
    А то, что иные мiряне у нас в аскетическом усердии спешат превзойти самых суровых монахов, общеизвестный факт. Только вот строгие монахи при этом имеют ещё и дар рассудительности, поставляемый Святыми Отцами во главу всех добродетелей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика