Российская православная катакомбная церковь в Белоруссии: история и современность

  • Провинциал     09.12.2008 11:20

    Разумеется. А сергианство и экуменизм - уже "псевдоереси". Уже непозволительно иметь свое мнение относительно чисто мирского поганого ИНН. Непозволительно почитать за святых тех, кто еще не канонизирован. А ведь Серафим Саровский был почитаем в народе задолго до своего прославления.
    Разумеется те, кто не пошел на союз с безбожной и антихристианской советской властью и большевиками, сохранившие в чистоте веру стали "раскольниками и отщепенцами". Но ведь люди не в раскол уходили, а в подполье, катакомбы. И по мотивам некорыстным.
    В статье правильно подмечено, что среди прихожан православных идет процесс реакционно-консервативного направления. И это понятно, т.к. многие иерархи и священники (равно и прихожане) вступили на путь обновленства и либерализации. Богоустановленную форму правления - монархию называют "монархическое сектантство", "царебожие" и пр.
    Понятно, что у брошенной паствы могут быть и радикалистские перегибы, ибо чаще некому правильно их наставить и разъяснить.
    Люди стремятся к строгости и чистоте веры, не хотят участвовать в сатанистском процессе глобализации, и за это их толкают в раскол и сектантство.
    Не все так просто в отношении каноничности. РПЦ в годы революции раскололась на три ветви в силу сатанинского давления богоборцев, и отвергать одну из ветвей нелогично.
    Критики радикалистов забывают о более грозном и опасносм процессе в Церкви - обновленчестве и союзе ("симфонии") с богоборцами.
    В нынешних условиях обновленцы ждут реванша.

    "От того, кто победит на выборах на Поместном соборе, зависит, какая из церковных идеологий придет к власти: консервативная, направленная на церковную самоизоляцию, или либеральная, предполагающая продолжение контактов со светской властью и другими конфессиями, а также выработку самостоятельной политической позиции в России. "В случае избрания блюстивого архиерея, богослова, образцового монаха-традиционалиста жизнь пройдет мимо церкви, - пояснил Кураев. - Патриарх будет держаться в золотой клетке, чего требует нынешняя православная психология. Владыка Кирилл - единственный, у кого есть мужество объявить миссионерскую мобилизацию, послать месседж в большей степени молодому населению - церковь ваш дом". "Избрание Климента будет означать, что Церковь отказалась от амбиций стать политическим субъектом, а не объектом политических манипуляций", - отмечает Белковский." - Утро.ru

    Какая ж "колонна" тогда обновленцы и реформаторы?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика