Соня Хубаева: "Республика Южная Осетия и Аланская Епархия неразделимы"

  • протоиерей Вячеслав Пушкарёв     07.12.2008 09:29

    Мария, когда мужчины разговаривают, все женщины слушают... Это я на тот случай если Вы христианка, а если Вы просто так тут мутите воду, то вот Вам ответ.
    Чтобы говорить об этом вопросе Вы должны досконально знать историю. Все скелеты в истории. Территория на которой сейчас проживают южные осетины ещё и до нашей эры принадлежала грузинам. Царица Томара, разрешила войнам осетинам (ветеранам) за службу в её войсках (она отчаянно сопротивлялась различным завоевателям) поселиться на этой земле, но не передала её им. Они были её подданные в прямой вассальной зависимости. Так продолжалось до самого нашествия Иранцев, а уже потом турков. Южные осетины, как в прочем и северные, под давлением (почти все) приняли ислам и находились в двоеверии очень большое количество лет. В связи с этим мусульманские сюзерены вывели эти земли из под влияния грузинской патриархии и уничтожили все храмы. После того как русские штыки отбросили мусульман в Переднюю Азию и за Чёрное море началось насильственное возвращение осетин (и абхазцев) в христианство. Российская империя отняла у Грузии патриаршество, что лишило её самостоятельности в делах миссии. Вся вина за недоброкачественное просвящение южных осетин лежит на Кавказкой митрополии РПЦ МП, которая невольно была упразднена революционными событиями в 20-х годах ХХ-го века. После самоотделения грузинской церкви от РПЦ МП она ещё до середины 50-х годов не была признанной РПЦ МП, а потому вопрос территориальной принадлежности не решался, что в прочем не сильно то и нужно было в условиях, когда миссионерский порыв церквей сдерживался большевиками.
    И ещё... Православные священники не имеют от Христа Спасителя права благословлять войны и солдат на убийство. Это противоречит всему православию. Здесь Вы лжёте на святейшего Патриарха. Православное духовенство благословляет солдат также, как благословляет хирургов, учителей, школьников и путешественников, ради того, чтобы они были прикрыты благодатью и не сделали бы непоправимого греха, что бы как можно меньше пострадали. Отстаньте от этой глупости произнесённой экзальтированной националисткой Софией Хубаевой, которая, метёт, что в голову придёт, а последствиях не думает. С уважением...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика