Остров покаяния

  • Репьёв - р.Б.Анатолию     25.01.2007 11:17

    Ах, р.Б.Анатолий, р.Б.Анатолий... Ну что же Вы так, мягко говоря, неспокойно выразились? Читаешь Ваши строки и думаешь: хороший человек, добрый, опять же - р.Б., выставляемое перед именем, должно бы доброго человека удерживать в границах. Ан нет, и Вы пишете столь пристрастно, что делается за Вас грустно и обидно. Вот и Ивана Анреевича прах беспокоить изволите по делу, как Вам мнится. А ну как он, в гробу-то перевернувшись, за Вас да за другого р.Б. возьмётся, или думаете, - Вы оба в басню не проситесь? Ещё как, уверяю Вас!..
    "Ну Репьеву ладно - человек нецерковный, что с него взять" - пишете Вы (а я так и вижу, как менятся при этих словах выражение лица Вашего с подчёркнуто безстрастного на ядовито-снисходительное). Голубчик Вы мой (не прогневайтесь на простоту мою), как Вы меня и удивили, и позабавили! Подумаешь тут, как люди порой проницательны, особливо те, кто о себе иначе как о "р.Б." не скажут. Ну, церковностью своей гордиться не стану, хотя, многогрешный, уж 30 лет, по слову г.Тарасюка, "практикую христианство каждый день своей жизни" (впрочем, такое совершенство может принадлежать только р.Б., мне тут с Вами не тягаться). Любопытно, из чего всё-таки прозорливость-то Ваша исходит? Из одного лишь моего несогласия в чём-то с другим р.Б.? Так Вам ли, церковному до мозга костей р.Б., не помнить слова апостола Павла, о том, что среди братий возможны некоторые разногласия (не догматические, разумеется). Так что, дражайший р.Б.Анатолий, можно бы, я думаю, и с моей убогости "что-то взять"...

    "Вон Репьев, которого р.Б.Алексий неоднократно в софизмах и некомпетентности уличал как обрадовался" - паки пишете Вы, и уж тут Вам, любезный р.Б.Анатолий, никак не скрыть и своей тихой радости от того, что Репьёв-де совсем уж нехороший человек, да к тому же некомпетентный софист. Я Вас уж не стану утруждать просьбой привести конкретные примеры сей моей закоснелости, оставляя Вас наедине с Вашими мыслями, Бог с Вами, право.
    "И теперь будет у вас, как сказал однажды один киногерой, "полная любовь и согласие". Рад за вас, рад" - да полно Вам, добрый р.Б.Анатолий, ужели Вы снисходите до того, чтобы радоваться нашей с Лехновым радостью? Вот уж подарили так подарили! (Спасибо, впрочем, что не уподобили нас, грешных, Пилату да Ироду, ставшим с известного момента друзьями). Но странно, однако, - отчего же не быть "полной любви и согласию" в суждениях двух православных христиан (один из них я, даже если Вы по-прежнему мне не верите)? Разве у двух р.Б. такого согласия и любви быть не может?

    Начитавшись и написавшись всласть, дорогие собратья, подумаем, быть может: а не пришла ли пора отчалить нам, наконец, от этого странного острова, который для одних кажется вполне обитаемым, для других видится безплодной каменистой пустыней?.. Мы ведь, как никак, с одного Континента.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика