Остров Каина

  • Василий Ч.     23.01.2007 21:45

    Милостивые государи. Ведущаяся (не только здесь) полемика вокруг фильма "Остров" напоминает чем-то спор "тупоконечников" и "остроконечников" из сказки про Гулливера (это насчет того, каким концом надо разбивать сваренное яйцо). Напоминает также спор "шесть или девять" про лежажую горизонтально цифру.
    Восприятие фильма целиком и полностью определяется духовным состоянием конкретного человека. При этом нет линейной зависимости в координатах "более духовный - менее духовный". Все это - сугубо лично.
    Принципиально же хочется отметить следующее.
    В большинстве своем, люди, на которых фильм произвел хорошее впечатление, говорят, в основном, О СЕБЕ (при этом не возражайте, пожалуйста тем аргументом, что это их самовосхваление). Напротив, противники фильма предпочитают говорить о ДРУГИХ людях (о заблуждениях, всевозможных грехах других, и проч.).
    Что же помогает людям видеть грех в других? Правильно - духовный опыт. Или же второй вариант - "бревно в собственном глазу".
    Вот и все, собственно, по поводу "оценки" фильма.

    И второе. Отвлекаясь от собственно фильма. Хочется обратить внимание участников форума на то, какие бурные дебаты вызывает у некоторых православных обсуждение всего-навсего фильма. Какие непримиримые позиции занимают некоторые высокоправославные участники обсуждения по поводу вообще любых предметов и явлений (может быть, только «Символ Веры» еще не пострадал). В частности, имею в виду место и роль православных ценностей в активной общественной жизни их носителей. Конкретнее: отношение к неправославным (а порою, и к своим собратьям – православным), как к людям «второго сорта», только лишь в силу того, что их мировоззрение несколько другое. Исторически так сложилось, что годы и десятилетия атеистической пропаганды, на фоне присущего каждому русскому максимализма, дали теперь, при воцерковлении русского человека, плоды в виде «гипертрофированной суперправославности», не дающие возможности находить общий язык между собой и с нашими еще маловоцерковленными согражданами (вспоминаю здесь про Вавилонскую башню).
    Так вот, в связи с этим. Позвольте еще раз выразить мнение, по поводу совместного созидательного участия в общественной жизни, на благо нашей Родины, нашего Отечества. Не надо насильно пытаться «накормить Православием» в своей интерпретации кого-либо. Если не можете с любовью, благожелательностью, ненавязчивостью рассуждать о Православии в том виде, как Вы его понимаете, применительно к тому, что нас окружает, то не рассуждайте о нем вообще, пожалуйста, в присутствии людей, с которыми Вы незнакомы. Может быть, Вы трижды правы, и только в чем-то совсем-совсем маленьком ошибаетесь. Пускай эта малюсенькая ошибка останется при Вас, и не отложит негативного впечатления о Православии в целом у Ваших «менееправославных» слушателей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика