Остров Каина

  • Священноинок N.     22.01.2007 18:44

    Пишете Вы, досточтимый отец Георгий, вроде бы убедительно, но убеждаете далеко не во всём. Вот Вы говорите, что это фильм о нераскаянности. Но, помимо 50-го псалма, Анатолий постоянно обращён к Господу и молитвой Иисусовой, которая не имеет должного смысла без покаяния молящегося. Ведь мы знаем, что "никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" (простите за не буквальную точность цитаты). Спрашивается, ради чего и кого он твердит неустанно эти святые слова, если не ради покаяния своего и спасения? Неужели из суеверия, рождённого малодушием? Нелепое предположение. Он реально боится именно Страшного Суда (а кто избавлен от сего священного страха, даже творя повседневное покаяние?).
    "Через весь фильм о православном Каине проходит идея непростительного, смертного греха МАЛОДУШИЯ, ТРУСОСТИ. Но здесь Дмитрий Соболев не оригинален. У него есть великий предшественник, Михаил Булгаков" - пишете Вы. Есть и более ранний и значительно более "великий предшественник" - Святое Евангелие, которое нам ясно говорит о покаянии и прощении проявивших малодушие и трусости апостола Петра и прочих учеников Христовых.

    ОСТРОВ довольно легко судить в силу множества сырых и непроработанных в его сюжете мест. Но посмотрите, сколько людей (их намного больше, нежели противников) приняли этот фильм всем сердцем, поверили ему. Сказать, что все они далёки от Церкви нельзя, - среди них есть вполне конкретные и известные люди. Утверждать, что это люди совсем не думающие? Но это тоже, к счастью, не так.

    Что получится из замысла снять фильм о Иване Грозном - время покажет (я скептически отношусь к этому проекту Лунгина, вряд ли это будет успешно даже с Мамоновым в главной роли). Но то, что ОСТРОВ принесёт больше пользы русскому зрителю, нежели какого-то ущерба я убеждён. Потому что этот фильм, в конце концов, учит покаянию во грехе, а не служит инструкцией, как от покаяния удобнее бегать. С тачкой, полной угля, тридцать лет ежедневно от покаяния не бегают...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика