Мифология разочаровавшихся в вере

  • Одиноков     29.11.2008 18:23

    Автор забыл упомянуть о таких безусловных агентах КГБ, как уполномоченные по делам религии на местах. Как бы ни стремились "ревностные наставники и опытное священноначалие" к рукоположению в священный сан достойного кандидата, ничего нельзя было поделать, минуя этих гебешных церберов. И очень многих достойных людей в те достопамятные времена часто не удавалось рукоположить, если "упал намоченный" был против. Нередко были засланные "казачки" и среди храмовых старост советского периода - на такие должности уж непременно сажали стукачей.
    Не ясно, что хочет сказать автор этими словами: "И даже сейчас совсем мало представителей Церкви оказываются завербованными"?
    Простите, кем завербованными и зачем? Сейчас, в пору полной открытости, при наличии более-менее свободной прессы и интернета - какой силовой структуре и ради чего понадобилось бы вербовать священнослужителей?.. Церковь страдает сегодня не от внешних чужаков, а от внутренних.
    А что касается отрицателей чуда схождения Благодатного огня из числа людей церковных, то их можно спросить: каким образом умудряются они не верить в это чудо и допускать чудо вочеловечения Христа и Его воскресения?.. Неужели им в последнее поверить легче?..
    И небольшая придирка по тексту: вот эта фраза - "Смакуемые в желтой прессе случаи крупных торговых операций со стороны епископата, как правило, носят заказной характер" - выглядит несколько двусмысленно. Получается так, что случаи торговых операций всё же имеют место, и даже носят заказной характер (?), а плохо то, что их смакует жёлтая пресса. Понятно, что хотел сказать автор, но надо бы фразу выстроить поточнее.
    С уважением!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика