О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга

  • Артур     28.11.2008 12:51

    Цитата:
      Обоснуйте.  

    Что обосновать-то, милая Аглая?

    Цитата:
      Артур, то что я пользуюсь логикой, еще не значит, что я перед ней преклоняюсь) Просто мне так удобнее)  

    Вы явным образом обозначили приоритет науки над верой в системе образования, выражением о храме проявив свое эмоциональное переживание этой проблемы. Наука базируется на аксиомах. Аксиома обусловлена логикой. Таким образом, налицо эмоциональное и сугубо положительное переживание Вами логики. Такое эмоциональное переживание, почти религиозного толка, вполне допустимо описать термином «преклонение»

    Цитата:
      И опять, Вам, похоже, не ясна дихотомия "вера-разум".  

    Душа моя, разум нуждается в неких исходных фундаментальных посылках, которые воспринимаются именно через веру. Например, вот сейчас Вы должны верить, что разговариваете с неким автономным и объективно существующим субъектом, и что весь этот разговор – не порождение Вашего сознания или более того: что Вы сами – не квазисубъект, порожденный сознанием Абсолюта, помимо которого вообще ничего нет.

    Цитата:
      Поясняю: агностицизм – моя _религиозная позиция.  

    Аглая, религия – это духовная связь с кем-либо, отношение к кому-либо, существующему объективно (т.е. независимо от вас) и к тому, кто имеет собственную сущность. Агностицизм – это позиция философская. Кстати, а почему Вы не пользуетесь термином «эпистемология» вместо «гносеология». Это ж еще круче! :-)

    А что такое «рамсы»?

    Цитата:
      При чем здесь "сакральный смысл"?  

    Да при том, что Вы разговариваете с людьми, для которых конституция не имеет большого значения. Пожалуй, еще меньшее, чем для Вас – логика. Вы спорите с верующими, оперируя как аргументом, необходимостью соблюдать гражданское законодательство. Таким образом, Вы как бы подменяете позицию оппонента, требуя, чтобы он отвечал Вам как гражданин, а не как верующий. Если же вы также рассуждаете как человек религиозный, то тогда Ваши аргументы автоматически воспринимаются оппонентами как чреватые религиозными смыслами.

    Цитата:
      Будет неудобно, не будет Конституция соответствовать объективной реальности –  

    Аглая, я щаз разрыдаюсь! Вы хоть понимаете, что написали? Конституция? Реальности? Какой реальности? Вы видите смысл конституций в их соответствии реальности? Что Вы понимаете под реальностью?

    Что касается ваших вопросов:
    Цитата:
      Неужели не ясна разница между верой и познанием?  

    Между ними нет никакой принципиальной разницы. Познание базируется на вере, вера имеет своим завершением познание.

    Цитата:
      Как Вы расцениваете идею воскресной школы на церковном кошту?  

    Я не понимаю, что такое «на церковном кошту»…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика