О позорной ксенофобской деятельности академика В. Гинзбурга

  • Natalya     28.11.2008 11:43

    Уважаемая мужественная Аглая! Приготовьтесь - скорее всего на Вас обрушится град обвинений :-))

    В основе многовекового конфликта религия vs вера не последнюю роль играет (как мне представляется) терминологическое разночтение. Разве вера и религия есть одно и то же явление? Или религия есть свод правил, базирующихся на Божественном откровении, а ВЕРА - врождённое свойство ЛЮБОГО целовека вне зависимости от того, родился ли он в Мозамбике или Аргентине???

    Я уже однажны задавала на РЛ этот вопрос, и получила ответ, что религия и вера - синонимичные понятия.
    Может быть, я ошибаюсь (в этом случае знающие люди меня поправят), но я полагаю, что религия и вера - всё-таки о РАЗНОМ. Или вернее - религия есть ОТРАЖЕНИЕ веры, ОБЛАЧЕНИЕ веры в слова, ритуалы, каноны. Я бы даже сказала, что религия есть способ МАТЕРИАЛИЗИРОВАТЬ веру.

    Как я полагаю, подобное "разведение" понятий веры и религии намного облегчает вопрос противостояния религии (именно религии) и науки.

    Любопытство, пытливый ум, творческие наклонности - всё это неотъемлемые свойства человеческой природы. Само наличие СОЗНАНИЯ (аппарата логических построений и абстрактных идей) толкает нас к тому, что мы начинаем задавать сугубо _человеческие_ вопросы: кто я? откуда? зачем? в чём смысл жизни? а что такое атом? а что такое вселенная и какого её строение?
    Заметьте, животным такие "муки творчества" не известны :-))

    НО! Без сердца, без нравственной базы наука уже наломала и в будущем наломает дров! Наверное, учёному невозможно запретить изобретение какого-нибудь современного аналога атомной бомбы, ибо его мозг так устроен, что не может не изобретать, но именно нравственный ценз должен сказать: стоп! А к чему это может привести?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика