Остров покаяния

  • Р.Б.Алексий     17.01.2007 22:47

    Дорогой товарищ Репьев, во первых позвольте Вас поблагодарить. Из Вашего сообщения я узнал, что многие, не просто верят в нечто, потустороннее, но поверяют свою Веру Правилами составленными Отцами Вселенских Соборов, составленных теми, в ком в полной мере дышал Дух Святый. А то я уж было впал в страшный грех уныния, верует де русский народ, а во что не понятно, то ли в общечеловеческую религиозность, единую для магометан, индуистов, йогов, талмудистов, кришнаитов и прочих ..., то ли еще во что. Теперь, благодаря Вам знаю, что есть много людей верующих именно в нашего Искупителя Господа Иисуса Христа, пришедшего во плоти, и поверяющих свою веру мнениями Святых Отцов. Большое Вам спасибо. Живу то от ближайшей районной цивилизации за 40 км., а от храма за 25. Не сразу, знаете ли "вести" доходят. Автобус то при тотальной свободе только 2 раза в неделю до райцентра стал ходить, с запозданием новости узнаю. Но и Вам советую не впадать в истерику, что де тысячу раз писано. Действительно "писано" много, но ответов по существу не получено. Все только ссылки на притчу, художественность, и пр. Вот и Вы пишете, что мы путаем "ПРИТЧУ с репортажем с места события". Вы что, действительно считаете Жития Святых "репортажем с места события". Если так, то нам с Вами действительно не о чем говорить.
    Я же считаю что фильм-притча, показывающий житие ПРАВОСЛАВНОГО СВЯТОГО (ведь фильм именно на это и претендует), пусть даже и вымышленного, ни в какой мере не должен противоречить тем представлениям о СВЯТОСТИ, в том числе и канонам, которые уже существуют в ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. Или Вы считаете, что представление о СВЯТОСТИ у Православных, йогов, католиков, мусульман и т.д. одно и то же? Вот вы пишете, что "Дух дышит идеже хощет". Верно, так Вы полагаете, что в Отцах Вселенских Соборов, писавших правила Он (Дух Божий) не дышал? Уж не считаете ли Вы, как некие посетители упомянутых Вами форумов, что у Святого Василия Великого назначившего 10 летнее покаяние даже за невольное убийство "сухарик в сердце, льдинка в голове." А ведь Святый Дух ВЕЧЕН (т.е. неизменен), каким был вчера, таким является и сегодня, и никакой папа римский его не поправит. А если дух фильма противоречит Святому Духу Вселенских Соборов, то какой же это дух? Ведь апостол Любви Иоанн предупреждал: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" (1Иоан.4:1). Так о каком же духе Вы глаголите? Если не о Духе дышавшем в отцах Вселенских Соборов, то нам действительно говорить не о чем.
    Вы пишете, хожу ли я с "Типиконом подмышкой"? Нет не только с Типиконом не хожу, но часто нарушаю, по немощи или другим причинам, заповеди Господни, но я знаю, что я грешу и каюсь, стараюсь бороться со своими немощами, а не делаю их эталоном святости, как делают авторы фильма. А ведь по этому фильму люди начнут мерить и свои поступки, или Вам это невдомек. Кстати я писал не только о канонах, но и о Православной Традиции покаяния, почему Вы свели все к канонам? Это что умышленный софизм, т.е. подмена тезиса в споре, т.е. жульничество, или непонимание? Знаете ли вы как умирает православный человек? Моя тетушка рассказывала мне, как умирала её бабушка, моя прабабушка. Святой не была, но заранее все знала, позвали к ней батюшку, он её исповедал, причастил и она отошла ко Господу. Кто-то из классиков, вроде Л. Толстой поражался как умирают простые крестьяне, и описал умирание которое соответствовало рассказам моей тетушки. ЛИЧНО знаю как умирал монах в монастыре. Главная забота братии была успеть Причастить его перед смертью. И внушать народу, что ПРАВОСЛАВНЫЙ Святой, считающий себя грешником (что естественно), умирает без Исповеди и Причастия когда иеромонах рядом, (более того, отсылая этого иеромонаха с докладом к игумену) залезая в ящик есть ни что иное как издевательство над Церковью и хула на неё. Что же касается высокомерия относительно чужих "слез", то это не мое высокомерие, а Святых отцов, они не признавали гуманизма и слез душевных, призывая плакать о грехах ведущих людей в погибель, и не подменять их жалостливостью и гуманизмом к грешникам. А Вы все к Канонам сводите. Да и Каноны не отделимы от жизни Церкви, ибо и там и там Дышит один и тот же Святый Дух, но в фильме дух иной, экуменический, и пахнет он серой.
    С искренним пожеланием спасения р.Б. Алексий.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика