В нем уживались подвиг и блуд…

  • р.Б.Димитрий     26.11.2008 19:38

    Ещё раз к вопросу о монархизме и непредрешенчестве.Из выступления Деникина на собрании офицеров в станице Егорлыкской уже в качестве Гланокомандующего Добровольческой Армией весной 1918 года:
    "Была сильная русская армия, которая умела умирать и побеждать.Но когда каждый солдат стал решать вопросы стратегии, войны и мира, монархии и республики, тогда армия разваливалась.Теперь повторяется,по-видимому, то же.Наша единственная задача-борьба с большевиками и освобождение от них России.Но этим положением многие не удовлетворены.Требуют немедленного поднятия монархического флага.Для чего?Чтобы тотчас же разделиться на два лагеря и вступить в междуусобную борьбу?Чтобы те круги, которые теперь если и не помогают армии, то ей и не мешают, начали активную борьбу против нас?Да,наконец,какое право имеем мы, маленькая кучка людей,решать вопрос о судьбах страны без её ведома,без ведома русского народа?
    Хорошо-монархический флаг.Но за этим последует,естественно, требование имени.Уже и теперь политические группы называют десяток имён,в том числе кощунственно в отношении великой страны и великого народа произносится даже имя чужеземца-греческого принца.Что же,этот вопрос будем решать поротно или разделимся на партии и вступим в бой?
    Армия не должна вмешиваться в политику.Единственный выход-вера в своих руководителей.Кто верит нам-пойдёт с нами, кто не верит-оставит армию.
    Что же касается меня лично,я бороться за форму правления не буду.Я веду борьбу только за Россию.И будьте покойны-в тот день,когда я почувствую ясно,что биение пульса армии расходится с моим,я немедля оставлю свой пост,чтобы продолжить борьбу другими путями,которые сочту прямыми и честными".

    По-моему,всё ясно и чётко изложено.Указаны причины,не позволявшие заявить о том, что "мы идём на Москву Царя на трон возвращать".
    Это и неизбежный раскол Армии на монархистов и республиканцев.
    Это и неизбежный раскол внутри самих монархистов на множество враждующих группировок в зависимости от имени будущего Монарха.
    Это и неготовность дерзнуть самим за весь народ сделать выбор в пользу конкретной формы правления.
    Сейчас,в 2008 году,сидя в своём кабинете за чашкой чая или кофе можно,конечно,рассуждать об "ошибочности" или даже "греховности" принципа непредрешенчества.
    Но уж,наверное,Деникину виднее было что к чему и яснее виделась обстановка в 1918 году,чем нам и нашим современникам.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика