Горячая тема: "Иран. Общая предыстория"

  • Ingvarnep     18.04.2006 11:22

    Американофилу Вовику. США не владеют нефтью Ирака: "Во второй половине 2002 г. добыча нефти в Ираке составляла в среднем 2067 тыс. барр./сут. В январе-феврале этого года уровень добычи поднялся до 2490 тыс. барр./сут. Начало военных действий США и их союзников в марте привело к падению среднемесячной добычи до 1430 тыс. барр./сут. В апреле среднемесячная добыча опустилась до уровня 170 тыс. барр./сут."

    ИАЦ «Минерал» по материалам Petroleum Economist. 2003. V.70, # 6.

    Уровень нефтедобычи в Ираке слишком низок, чтобы покрыть все финансовые потребности страны. Такова оценка журнала Parade, вышедшего в качестве воскресной вкладки к ряду газет США.

    Как передает ИТАР-ТАСС, в настоящее время Ирак производит 1,8 млн баррелей нефти в сутки. Лишь с весны до осени прошлого года ежедневное производство иракской нефти составляло 2,3 млн баррелей, на короткий период приблизившись к уровню, который существовал при режиме Саддама Хусейна.

    "Однако с тех пор показатель идет вниз", - отметил в интервью журналу специалист по проблемам мировой энергетики Джамаль Куреши. Прежде всего, это связано с восстанием, которое продолжается в ряде районов Ирака. Так, парализована эксплуатация месторождений близ Киркука - крупной нефтеносной провинции на севере страны. Это означает потерю пятой части национального производства нефти. А на юге страны экспортные нефтепроводы подвергаются периодическим атакам повстанцев.

    Однако нестабильность в стране - это не единственная проблема для нефтяной промышленности. Как отметил Дж. Куреши, "никто не знает, что творится под землей", а это еще хуже, чем нападения боевиков. Тревогу экспертов вызывает состояние производственной базы. По их словам, слишком интенсивная добыча нефти при плохом техническом обеспечении может нанести гигантский ущерб нефтяным резервам Ирака, которые по богатству считаются вторыми после запасов Саудовской Аравии.

    Между тем, подчеркивает американское издание, "доходы от экспорта нефти не всегда соответствуют внутренним нуждам Ирака, например, в том, что касается средств для выплаты зарплат". Кроме того, даже с учетом помощи США, нужны дополнительные миллиарды долларов для восстановления иракской экономики, разрушенной войной.


    Источник: www.oilru.com


    В Иране будет еще хуже, а также в Ираке после нападения на Иран. Будет США хуже и в Венесуэле и по всему миру. Россие же хуже не будет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика