Как невозможно быть немного беременной, так нельзя быть и чуть пьяным

  • Natalya     24.11.2008 22:00

    Небольшая историческая справка (чтобы не думалось, что "алкогольный заговор" имеет место быть в настоящее время:

    Хмельные напитки - квас, пиво и питной мед - с древних времен считались на Руси неплохим источником казенных доходов. "Медовая дань", вероятно, была первой формой такого налогообложения. Сведения о ней встречаются уже в источниках Х века. Тогда же приблизительно возникла и "бражная" пошлина с солода, хмеля и меда. При Иване III и само право варить мед и пиво, употреблять хмель принадлежало казне.
    Сначала московские князья облагали данью места продажи крепких напитков (корчмы), потом сами стали открывать свои заведения и, соответственно, преследовать "частников". Тем не менее вольная продажа вина в средние века была развита сильно. Иван IV запретил продавать водку в Москве. Но для опричников, которым пить не возбранялось, приказал построить на балчуге особый дом, названный кабаком (слово татарского происхождения, обозначавшее постоялый двор, где продавались напитки и еда). Новое заведение понравилось царю, и с 1555 года Москва предписывает наместникам повсюду прекращать частный промысел и заводить "царевы кабаки".
    Это нововведение дореволюционный историк И.Г. Прыжов охарактеризовал так: "Прежде в корчме пили и ели, а теперь в кабаке стали только пить". Контингент, как сказали бы теперь, московских кабаков составляли преимущественно крестьяне и посадские люди. Публика "именитая", скажем, бояре и духовенство, вкушали хмельное у себя дома, что не мешало им обзаводиться на правах хозяев собственными кабаками. "Кабаш-ное" кормление стало с середины XVI века желанной целью князей и бояр.
    Частные лица платили казне за право выделки алкогольных напитков пошлину - "явку". Монастыри до конца XVII века "курили" вино свободно и "явку" на принадлежавших "черному воинству" землях взимали в свою пользу.

    доход издавна играл большую роль в русском государственном бюджете. В 1819 году, например, питейные сборы составляли 16 % всех поступлений в бюджет, в 1826 - уже 21, а в 1858 - 33 % общей суммы сборов. Если же взять валовую откупную сумму за 1859-1863 годы, то вместе с выручкой она составила 46 % общих поступлений в государственный бюджет.

    источник XServer.ru. Статья "История налогообложения. Акцизная наклейка на зеленую злодейку"

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика