"Нападки на Евгения Ищенко - это попытка закрыть тему возрождения Православия на нашей земле"

  • Бобиченко М. А., Моников С. Н.     14.01.2007 02:42

    Юбилей небесного «гостя».

    Миллиарды лет тяжелый шар земной, медленно вращаясь вокруг своей оси, мчится в космическом пространстве. И может быть, столько же времени летела своей дорогой во Вселенной… деcятитонная каменная глыба. 80 лет назад им суждено было встретиться.
    6 декабря 1922 года многие жители царицынского Заволжья могли фиксировать огненные трассы в ночном небе, уходящие за горизонт, и последующие раскаты грома. То был знаменитый каменный метеорит, получивший название Царев, – по имени селения, в 30 верстах от которого был найден крупнейший его обломок. Этот килограммовый фрагмент космического гостя хранится ныне в Волгоградском планетарии.
    С этим небесным странником связана целая цепь полумистических знамений. Но прежде отметим, что это крупнейший каменный метеорит в России и третий в мире.
    Теперь обратим внимание, что уже тогда, в 22-м году, при жизни Ленина, село Царев входило в Ленинский уезд. По всей Руси великой вы не нашли бы тогда ни одного населенного пункта – кроме нашего Ленинска – которое носило бы имя вождя мирового пролетариата. Лишь после его смерти пошло повальное переименование всего и вся.
    Шли годы. Сразу после Отечественной войны в степях Заволжья был основан первый в нашей стране ракетный полигон. Он выполнял двойную функцию: во-первых, решались чисто оборонные задачи; во-вторых, осуществлялись космические запуски в научных целях, в частности, отрабатывалось возвращение в спускаемом аппарате живых существ (собак). Полигон получил наименование Капустин Яр – от одноименного села, расположенного, как и Царев, и Ленинск на берегу Ахтубы, только немного ниже по реке. Тут-то и следует отметить, что эллипс рассеяния обломков метеорита захватывает территорию полигона, что затрудняет их поиск.
    Чувствуете, как символично: первая отечественная ракета (на базе трофейной «Фау-2») пробилась в космическое пространство в октябре 47-го года как раз там, где ровно четверть века назад в обратном направлении проткнул атмосферу крупнейший в России «пришелец». Вряд ли военные об этом тогда задумывались. А общественность, естественно, ничего о запуске, не знала…
    Наконец, еще одна любопытная особенность. Метеорит Царев вошел в атмосферу Земли под углом. Траектория проходила с северо-запада на юго-восток. Если бы космический гость опоздал на полчаса, удар пришелся бы не в Царев, а в Царицын, – как раз в его центр.
    Ленинск, Царицын, Царев… Любопытное хитросплетение названий и событий, не правда ли? Особенно, если учесть еще одну игру слов, подмеченную в романе «Тихий Дон», где действие, кстати, разворачивается недалеко от этих мест. Один из персонажей предложил Мелихову прочитать наоборот слова-символы Ленинизма: молот, серп. И получался… символ царизма, которым, якобы, только и можно спасти Россию – престолом.
    По поводу свалившегося 80 лет назад события в Волгоградском отделении Русского географического общества состоялось юбилейное заседание, увенчавшееся скромным банкетом. Главным спонсором последнего выступил Евгений Петрович Ищенко – сам неутомимый путешественник, исходивший в юности в научных походах Волгоградскую область, а также отдаленные уголки России, и такие как Прибайкалье и заполярная тундра.
    Другой спонсор – полный тезка Е. Ищенко – Евгений Петрович Карпов, директор (ныне бывший) кондитерской фабрики «Славянка», представил на дегустацию новое изделие: шоколадные конфеты в коробке… «Царев метеорит». На коробке рукой известного художника Коваля изображен полет знаменитого метеорита.

    Михаил Бобиченко.

    P.S. Не стоит забывать, что и фильм «Куда ушло море», недавно (30 октября 2006 г.) вновь показанный по МТВ – заметное явление на культурном пространстве нашего региона, имеет не только познавательный, но и патриотический аспект. И, ни до выхода фильма, ни после прецедентов проявления подобного внимания к истории и природе нашего края пока еще не было. Об этом красноречиво говорит и тот факт, что на IV Областном фестивале телевизионных фильмов данная лента заняла первое место в номинации «Лучший документальный фильм 2004 г.». Этот фильм является не только вкладом в культуру и науку отечественного краеведения, но и значительным подспорьем средней школе, поучительным пособием для воспитания юного поколения, красноречивым призывом бережного отношения к родной природе.
    Хотим обратить внимание, что данный гуманитарный проект получил право на жизнь исключительно благодаря дальновидной и достойной самой искренней гражданской благодарности поддержке бывшего мэра г. Волгограда Е. П. Ищенко.
    В связи с этим, не этично и крайне недостойно было со стороны МТВ использовать результаты меценатского дара народу, заклеивая в титрах упоминание о таком вкладе и производя неправомерный произвольный перемонтаж фильма. Переписывание истории – известное кощунство! Стоит ли, ради сиюминутной политической конъюнктуры, опускаться до мелких подтасовок и унижать достоинство и рейтинг канала МТВ, откровенно попирая право аудитории на правду?
    А ведь фильм имеет продолжение: задумано 13 серий, не имеющих аналога в отечественном региональном, а может и российском, научно-популярном кино. Но Е. П. Ищенко не успел помочь...

    Забыл сказать, что описываемые события (юбилей небесного гостя) состоялись 6 декабря 2002 г.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика