Остров покаяния

  • Лехнов Э.Г.     09.01.2007 20:15

    Мне пожалуй повезло, хотя это и грех перед кесарем, но я успел посмотреть фильм до его выхода в официальный прокат, на пиратском диске, а значит еще не успел я ознакомиться с точкой зрения на него грамотных людей, которые смогли нам доходчиво объяснить, что "король то - голый", фильм неудачный и смотреть его не стоит! Вот сейчас читаю статьи, отзывы на "Остров" и понимаю, ведь действительно, оказывается не все так гладко снято, и молитву "Да воскреснет Бог.." Мамонов читает с ошибками, и курочка каким то чудесным образом умудряется нести яички, не прибегая к услугам петуха, и о.Анатолий спасается и чудеса творит "не причащаясь и не исповедуясь" и проч.. Хм.. почему же я сразу этого не заметил? Да ладно, если бы я один, оказывается многие когда смотрели фильм плакали, да, взрослые мужики, погрязшие в грехе, сидели и размазывали слезы по щекам, когда герой Петра Мамонова читал "Помилуй мя, Боже..", да и весь, пожалуй фильм. По непонятным причинам у меня текли слезы и, когда мальчик исцелился, и, когда беса из девушки изгнали, даже когда о.Анатолий разговаривал с "залетевшей"...
    Весь фильм находит в отклик в душе грешного человека, но именно ГРЕШНОГО!
    Праведникам этот фильм смотреть СТРОГО ВОСПРЕЩАЕТСЯ!
    Они в нем видят очень много такого, о чем, пожалуй даже авторы фильма и их консультанты не подозревали!
    Второй момент, который хотелось бы отметить это то, что сейчас у обывателя формируется образ "Героя нашего времени" a la Hollywod, ложный образ "крутого парня/девушки", которые живут по принципу "Не верь, не бойся, не проси!", равноудаленные, по мнению создателей, как от Бога, так и от дьявола, но при этом, являются несомненно представителями добра и борцами со злом. Эта героика корежит души нашей молодежи, одурманивает их, внушает ложные представления о том, что есть "круто", а что "отстой". "Остров" ломает этот стереотип, он словно пуля проходит через душу, разрывая привычные представления о "силе и немоще", потому что побеждает именно НЕМОЩЬ, оказывается, что быть ВЕЛИКИМ может быть и уничтоженый жизнью, находящийся на социальном ее дне, незаметный человек!
    Лунгин в своем фильме дал людям нравственную альтернативу, и, если смотрящие "Казино Рояль" обреченно осознают, что ни когда им не быть такими "крутыми", как Джеймс Бонд, то смотрящие в соседнем зале "Остров" видят в о.Анатолие себя самих, но не в образе социального отброса, а в образе Божьем, неразрывно связанного и восходящего к первообразу, своему Творцу. Оказывается победить этот мiр можно и не владея боевыми искусствами, не обладая белоснежной улыбкой и красивой фигурой, а лишь покаяной молитвой и верой!
    Смерть - как happy end. Где еще вы это видели? Впервые на экране мы увидели что значат слова апостола "смерть - где твое жало!?" оказывается можно умереть и ТАК, не глупо и не героически, а просто ОТОЙТИ к Творцу!
    ПРОЩЕНИЕ - нет, пожалуй более излюбленной в боевиках темы, чем МЕСТЬ! Нам постоянно показывают, как торжествует ветхозаветный принцип - "Око за око, зуб за зуб", да и вообще современному зрителю буквально вдалбливают в голову чисто иудейские ценности, а оказывается, что можно и ПРОЩАТЬ и, что самое главное Бог ПРОЩАЕТ кающегося грешника - для многих это откровение.
    АКТЕРСКАЯ ИГРА. Про всех пожалуй актеров уже сказали, но почему то незаслуженно обошли вниманием того, кто сыграл о.Анатолия в молодости. Сцена предательства. Более пронзительной игры я еще не видел! Хотелось бы узнать, как актер смог погрузиться в такое состояние АБСОЛЮТНОЙ потери человеческого облика? Такое ощущение, что смотришь документальные кадры. В несколько дублей такую сцену снять, пожалуй невозможно, как, впрочем и многие другие сцены этого фильма. Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется что те сцены фильма, где герой Петра Мамонова молился и "творил чудеса" тоже сняты без дублей и режиссерского участия - Мамонов не "играл", а именно показывал, на сколько это позволяло его христианское смиренномудрие, КАК примерно ЭТО может происходить. Сейчас я как раз и подошел к вопросу - почему в фильме ни разу не показано, как о.Анатолий исповедуется и причащается - Мамонов этого позволить просо не мог! Даже к крестоному знамению он прибегает очень сдержанно (но если делает это, то и у зрителя рука сама тянется ко лбу) Причастие же, являясь Таинством не может быть показано, ибо это было бы кощунством! О нем говорится, оно подразумевается, но не показывается и за это я благодарен авторам фильма и консультантам. Теперь о "Роли искусства"- на мой взгляд, оно является мостиком, который ведет человека от "корыта с рожцами" к Богу. Да, для "профессионального" православного фильмы, подобные "Острову" не нужны, так же, как и тем, кто еще "мордой в корыте"- последним еще рано, а первым - уже поздно.. А жаль..

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика