"Остров" как произведение искусства

  • Мирослав     08.01.2007 01:45

    Разбор фильма, действительно, очень глубокий -с некоторым усилием я его еле дочитал до конца.
    Но главного В.Семенко в своём разборе не сказал - за что же Каин убил Авеля? А ведь это вопрос вопросов. Вот один человек живет правильно - доносы пишет руководству, разумеет грамоте, ведёт многотрудное хозяйство, - а не угодно это всё Господу - дым от его жертвенника стелется по земле и ест глаза.
    А другой - живёт "неканонично", но, получается, благоугодно в очах Господних.
    Результатом этого разбора, мне так представляется, обозначена линия существующего духовного фронта - по одну сторону собираются Каины, по другую Авели. И вечен этот фронт - Каину нестерпимо раскаянное сердце его брата Авеля, и значит, повинен смерти Авель. В тексте разбора В.Семенко, по Фрейду, допустил проговорку, вспомнив Григория Ефимовича Распутина. Да, я согласен с В.Семенко. О.Анатолий и Г.Е.Распутин очень похожи.
    Только очень горько мне, что "Остров" оставил у наших многих православных братьев лишь одно желание критических разборов: что и как отапливает кочегарка о.Анатолия, причастился ли о.Анатолий с утра или с вечера перед смертью, причащался ли вообще и т.д.
    О.Иов, после смерти о.Анатолия, взваливает на себя и тащит тяжелый и неудобный крест, исходя из Каиновой земли и, наверное (как мне хотелось бы думать), со временем станет сам Авелем.
    А теперь вопрос: "Что легче - возлюбить или убить Авеля? Смогут ли наши ревнители "каноничности" взваливать на себя Авелев Крест? Оставят ли они своё высокоумие? Обретут ли они простодушие и любовь к своим "неканоничным" братьям? Простите...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика