Нравственный кодекс анапчанина

  • Р.Н. Юрьев     18.11.2008 23:11

    Документ вызывает улыбку, особенно с учётом чёткого указания периода действия некоторых нравственных норм - с 22:00 до 06:00.
    Тут глобальнее проблему можно увидеть: почему всё написано про муниципальное образование "город Анапа" и ни слова про Россию или Краснодарский край, составной частью которых является этот небольшой городок?
    В Петербурге висит реклама про то, что якобы определяет качества "настоящих петербуржцев" (уступать место старушкам, не матюгаться и пр.). В Москве - та же соцреклама, только для москвичей. Так каждый норовит привить некий патриотизм своим подопечным, сформировать свой, уникальный так сказать микроэтнос, местечковых граждан, который в первую очередь - петербужцы, а потом - русские.
    А мы - в гражданственном смысле - в первую очередь - именно русские, которые по той или иной причине оказались в каком-то из городов нашей страны. Лично для меня одинаково дорог любой город России (в самом широком смысле): Хабаровск, Тюмень, Петербург, Москва, Киев, Минск, Гомель, Омск...
    Я не могу в точности выразить этого, может быть кто-то точнее меня определит, но есть у меня такое ощущение, чувство такое, что эта местечковость - это тоже что-то против России задуманное, нехорошее что-то.

    Вы, Александр Григорьевич, относительно юристов высказались: это справедливо - всякий может быть и плохим специалистом, и православным одновременно, но есть и другая сторона вопроса - вознаграждение для того, кто старается поддержать именно православного. Есть где-то у А.Ф. Кони такой пример, как состоятельная дама с заведомо проигрышным делом обратилась к молодому и неизвестному адвокату. Её отговаривали, а она объяснила так: хоть дело моё и глухое, и меня всё равно осудят, а хоть кому-то от этого будет лучше, его знать будут.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика